ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2008, 13:08

В уставах муниципалитетов Ненецкого округа нашли причины нарушения прав граждан

Уставы муниципальных образований поселений Ненецкого автономного округа не содержат прописанного порядка опубликования муниципальных правовых актов. Это приводит к серьезному нарушению прав жителей округа. Об этом сообщил Уполномоченный по правам человека в Ненецком округе Борис Дульнев после подписания соглашения о сотрудничестве с Управлением юстиции России по Архангельской области и НАО. Подписание соглашения прошло в Архангельске, сообщает ИА "Двина-информ".

Документ подписан для обеспечения эффективного взаимодействия и сотрудничества между сторонами. Они договорились объединить усилия по соблюдению прав и свобод человека, разработать и утвердить планы взаимодействия, а также проводить совместные консультации, семинары, совещания, рабочие встречи.

Стороны обязались предоставлять друг другу информацию об обнаружении фактов нарушения прав и свобод человека в части, касающейся полномочий Управления юстиции, и предпринимать меры к их восстановлению.

Первая такая информация была предоставлена омбудсменом сразу после подписания соглашения. Она касалась несоответствия некоторых положений уставов муниципальных образований поселений округа федеральному законодательству. Как сообщил Дульнев, уставы не содержат прописанного порядка опубликования муниципальных правовых актов. Это приводит к серьезному нарушению прав жителей округа на ознакомление с правовыми актами органов местного самоуправления, затрагивающими права и свободы граждан.

Кроме того, без официального опубликования муниципальные правовые акты, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, не считаются в ступившими в юридическую силу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама