ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2009, 11:39

Жириновский требует отставки губернатора Ненецкого округа

В Ненецком округе разразился скандал, связанный с предстоящими выборами в cобрание НАО: избирательная комиссия округа так и не смогла принять решение о регистрации списка ЛДПР (первым номером в котором значится лично Владимир Жириновский). Жириновский намерен поставить вопрос об отставке губернатора НАО Валерия Потапенко на встрече лидеров думских партий с Дмитрием Медведевым, пишет "КоммерсантЪ".

Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа уже зарегистрировала три партийных списка — "Единой России", "Справедливой России" и КПРФ. ЛДПР оказалась единственной партией, представленной в Госдуме, у которой возникли проблемы в НАО. В минувшую пятницу на заседании избиркома из присутствовавших девяти человек за регистрацию проголосовали пятеро, против — четверо. Для принятия решения при этом требовалось как минимум семь голосов. Основанием для сомнений у проголосовавших против четырех членов избиркома стали материалы прокуратуры, которая утверждает, что партийная конференция, на которой регистрировался список, была неправомочна.

Руководитель окружной партийной организации ЛДПР Вячеслав Сочнев заявил газете, что "с 29 декабря прошлого года, когда прошла наша окружная конференция, мы постоянно чувствуем на себе давление властей". По его мнению, среди тех членов избиркома, которые возражали против регистрации списка, двое представляли собрание депутатов (спикером которого является Игорь Кошин, вошедший в партийный список "Единой России" на этих выборах) и двое — окружные чиновники, за которыми стоит губернатор Валерий Потапенко. "Прокуратура основывалась на материалах, которые ей предоставили люди, которые уже два года не являются членами ЛДПР, хотя я им предоставил всю необходимую по закону информацию официально",— подчеркнул Вячеслав Сочнев.

11 января Вячеслав Сочнев проинформировал о ситуации Владимира Жириновского, предъявив лидеру ЛДПР заявления граждан о выходе из партии "в связи с гонениями по политическим мотивам". После чего последовал телефонный звонок господина Жириновского к одному из руководителей НАО. Собеседник пообещал лидеру ЛДПР "устранить все недоразумения". Такое же заверение дал Сочневу главный федеральный инспектор в НАО Владимир Иевлев. Однако список не был зарегистрирован и в прошлую пятницу Владимир Жириновский заявил, что на встрече лидеров думских партий с Дмитрием Медведевым потребует "от имени ЛДПР отставки губернатора Ненецкого автономного округа по утрате доверия за грубейшие нарушения Конституции РФ, связанные с незаконным отстранением парламентской партии от участия в выборах". Встреча с президентом ориентировочно назначена на 29 января. Возможно, к этому моменту список ЛДПР на выборах в НАО будет уже зарегистрирован. По словам Сочнева, установленные законом сроки для регистрации партийного списка местным избиркомом уже истекли, и теперь его может восстановить лишь Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

Обращение в ЦИК уже направлено. 27 января этот вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии, который вправе обязать избирком НАО зарегистрировать список или провести процедуру регистрации самостоятельно. В окружной избирательной комиссии уже имеется письмо ЦИК на этот счет — там не видят причин для отказа в регистрации списка ЛДПР.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама