ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2009, 12:08

Список ЛДПР на выборах в Собрание депутатов НАО все-таки зарегистрирован

Центризбирком на заседании в среду, 28 января, удовлетворил жалобу лидера ЛДПР Владимира Жириновского и зарегистрировал список партии на выборах в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа (НАО), сообщает Балтийское информационное агентство. Об этом агентству рассказала председатель избирательной комиссии НАО Вера Кузнецова. По ее словам, решение было принято единогласно всеми присутствовавшими на заседании членами ЦИК.

Кузнецова также сказала, что сегодня вылетает в Нарьян-Мар и завтра вручит ненецким либерал-демократам документ о регистрации. Как сообщалось ранее, избирком НАО не зарегистрировал список ЛДПР на выборах в окружное Собрание, которые пройдут 1 марта. Возглавляет список лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Ситуация вокруг регистрации списка либерал-демократов в Ненецком округе вызвала широкий резонанс в прессе после того, как 23 января Жириновский выступил на пленарном заседании Госдумы и потребовал отставки губернатора и прокурора НАО. Либерал-демократы заявили, что прокуратурой Ненецкого округа оказывалось грубое давление как на членов партии, так и на сотрудников избиркома.

Из ЛДПР в адрес ЦИК и Генпрокуратуры были направлены письма с требованием принять меры по восстановлению конституционного порядка в Ненецком округе.

В свою очередь, прокуратура НАО отвергла обвинения в давлении на избирком и местную ЛДПР и заявила, что лишь направила в адрес избирательной комиссии письмо с рекомендацией не регистрировать список ЛДПР из-за выявленных нарушений.

Позицию окружной прокуратуры косвенно поддержал главный федеральный инспектор по НАО Владимир Иевлев, который рассказал БИА, что принимал участие в заседании комиссии, когда та не смогла принять решение о регистрации списка ЛДПР. По его словам, письмо прокуратуры носило рекомендательный характер, а члены избиркома было самостоятельны в принятии решения.

Спикер Собрания НАО Игорь Кошин, в свою очередь, высказал мнение в беседе с корреспондентом агентства, что вопрос регистрации списка ненецких либерал-демократов носит сугубо правовой, а не политический характер. Отказ в регистрации, по его словам, был вызван допущенными в ходе подготовки документов нарушениями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама