ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2009, 14:17

Вопрос объединения Петербурга и Ленобласти на повестке дня больше не стоит

На сегодняшний день вопрос объединения Петербурга и Ленинградской области на повестке дня не стоит. Принципиально же данная проблема имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Об этом в Европейском университете заявил вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
   
По словам чиновника, "исторически город и область были едины. У них сложился общий рынок труда, сформировались единая инженерная и транспортная система. В случае юридического объединения можно будет эффективнее использовать земельные, трудовые и финансовые ресурсы. Петербург накопил достаточный опыт в реализации проектов и мог бы предложить инвесторам комфортные условия для своих начинаний в тех или иных районах области". "Кроме того, - подчеркнул вице-губернатор, - появилась бы возможность активнее развивать жилищное строительство на землях, прилегающих к Петербургу и принадлежащих сегодня Ленобласти".
   
Что касается минусов объединения, то, по словам Осеевского, в первую очередь придется менять схему управления субъектом, вносить коррективы в структуру организации власти. Также чиновник отметил, что  первоначально произойдет неизбежное перераспределение бюджета объединенного субъекта в пользу депрессивных и отсталых районов области.

Напомним, ранее Михаил Осеевский был одним из самых ярых сторонников объединения двух регионов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама