ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2009, 18:21

Думцы просят Матвиенко оценить уничтожение исторического Петербурга

Комитет по культуре Государственной Думы обратился к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой дать оценку многочисленным фактам сносов исторических зданий в Петербурге, произошедших за годы ее губернаторства. К письму, подписанному главой парламентского комитета Григорием Ивлиевым, прилагается составленный петербургскими защитниками культурного наследия список уничтоженных с 2003 года исторических объектов и адресов нового строительства, пагубно повлиявших на классический облик Северной столицы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

31 января Ивлиев и его заместитель по комитету Елена Драпеко провели в Петербурге встречу с представителями общественности и авторами писем, ранее направлявшихся в профильный комитет Госдумы.

Как сообщает Ивлиев в письме Матвиенко, "на этой встрече и в письмах граждан излагались требования об установлении в границах исторического центра города достопримечательного места федерального значения, о запрещении строительства мансард и иных пристроек к зданиям в исторической части города, о сохранении видовых коридоров и открытых пространств в историческом центре города, о сохранении исторического облика Санкт-Петербурга как объекта Всемирного наследия, а также о нецелесообразности изменения существующих границ зон охраны исторического центра Санкт-Петербурга".

Обращение комитета по культуре Госдумы к губернатору Матвиенко завершается просьбой "информировать комитет по существу изложенных в письмах предложений и дать оценку приведенным фактам сноса исторических зданий".

Аналогичное обращение комитет по культуре Госдумы направил руководителю Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александру Кибовскому.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама