ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2009, 11:07

Матвиенко выдвинула в почетные граждане Петербурга митрополита Владимира, Тюльпанов - Юрия Темирканова

В аппарат Законодательного собрания Петербурга поступили документы на четырех кандидатов на присвоение звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" (прием документов уже закончен), пишет "КоммерсантЪ". Губернатор Валентина Матвиенко в качестве своей кандидатуры выдвинула митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, спикер собрания Вадим Тюльпанов — дирижера и художественного руководителя Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии Юрия Темирканова. Фонд "Петербургское наследие и перспектива", организующий фестиваль "Почетные граждане Санкт-Петербурга", выдвинул генерального директора "ЛенСпецСМУ" Вячеслава Заренкова, и наконец, городской Координационный совет творческих союзов, возглавляемый Ириной Богачевой, выдвинул режиссера Алексея Германа-старшего.

Избрание граждан тайным голосованием состоится 20 мая, а торжественное вручение удостоверений, дипломов и нагрудных знаков в День города, 27 мая, в ротонде Мариинского дворца.

Как правило, в ЗакС подаются документы на большее количество кандидатур — на 10-20 претендентов. Нынешний короткий лист в ЗакСе объяснили тем, что, очевидно, петербургской общественности "не до того сейчас — другим голова забита".

Выяснить, чем мотивирован выбор губернатора, не удалось: вчера она была недоступна для комментариев, но широко известны религиозность губернатора и ее подвижничество в поддержке РПЦ.

Спикер ЗакСа Тюльпанов назвал всех кандидатов на этот пост достойными людьми, но сам он отдает предпочтение дирижеру Юрию Темирканову, так как является поклонником классической музыки. "Юрий Темирканов своей дирижерской палочкой поистине творит чудеса, на его концертах получаешь истинное эстетическое удовольствие и наслаждение, но помимо того, что он достиг вершин в творчестве, это человек внес огромный вклад в популяризацию Петербурга во всем мире", - сказал господин Тюльпанов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама