ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2009, 14:50

Правоохранительные органы продолжают расследовать нарушения на выборах в МО "Морской"

Санкт-Петербургская избирательная комиссия подтвердила прокуратуре, что изменение данных в итоговых протоколах выборов требует повторного пересчета голосов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, прокуратура Василеостровского района выявила, что сведения о количестве поданных избирателями голосов за кандидатов, содержащиеся в протоколе участковой избирательной комиссии №136, выданной кандидату в депутаты по итогам подсчета голосов, и в аналогичном протоколе, представленном в ИКМО "Морской", существенно отличаются. Материалы проверки и обращения направлены в Следственный отдел по Василеостровскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ для организации проверки.

"Сегодня в горизбирком пришел запрос из прокуратуры", - сообщил заместитель председателя ГИК Дмитрий Краснянский. Запрос содержал просьбу разъяснить, насколько правомерно составление двух разных протоколов участковой комиссии с разными данными, рассказал он.

"На что мы дали ответ – если при составлении повторного протокола об итогах голосования меняются строки в отношении голосов, полученных кандидатами, то необходимо проведение повторного подсчета голосов", - сообщил Дмитрий Краснянский. "Однако на копии, представленной нам, слова "повторный" не содержится. Мы не знаем, проводился ли повторный подсчет голосов, если проводился – протокол законный, если же нет – то он незаконный", - подчеркнул он.

Кроме того, сегодня, по даным ЗАКС.Ру, следователями была проведена выемка документов в ИКМО. Дмитрий Краснянский сообщил, что слышал об этом, но с уверенностью заявить о том, что выемка была проведена, не может. "Это дело избирательной комиссии муниципального образования. Нас понятное дело, на подобные мероприятия не зовут", - сказал он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама