ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2009, 12:19

ГУВД отказалось от слов Пиотровского о том, что на выборах 1 марта ожидается активность иностранных спецслужб

Член бюро "Яблока" Борис Вишневский получил ответ из ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти на письмо, где Вишневский просил начальника ГУВД Владислава Пиотровского уточнить его собственное заявление и назвать, через какие именно правозащитные и общественные организации в Санкт-Петербурге иностранными спецслужбами финансируется экстремистская деятельность. Ответ оказался обескураживающим - милицейское руководство заявило, что Пиотровский вообще ничего подобного не говорил.

Вишневский написал письмо Владиславу Пиотровскому в связи с заявлением милиционера о готовящейся активизации экстремистов на муниципальных выборах в Петербурге. Напомним, 19 января РИА "Новости" сообщило, что на коллегии ГУВД Пиотровский заявил, что милиция ожидает в 2009 году активизации в Петербурге деятельности общественных организаций, финансируемых из-за рубежа. "По его словам, экономическая ситуация в 2009 году "может преподнести неприятные сюрпризы". Так, по его словам, ожидается активизация деятельности различных организаций, финансируемых зарубежными спецслужбами. "Ожидается активизация деятельности правозащитных и общественных организаций, через которые иностранными спецслужбами финансируется экстремистская деятельность", - сказал Пиотровский. Он пояснил, что основной целью таких организаций в ближайшее время является набор как можно большего количества мест при выборах в муниципальные советы, которые пройдут в большинстве округов города 1 марта", - передало агентство.

"В  связи с тем, что я активно сотрудничаю с целым рядом правозащитных и общественных организаций, а также участвую в выборах в муниципальные советы, в целях ограждения меня от каких-либо, даже случайных, контактов с иностранными спецслужбами и предотвращения какого-либо моего, даже случайного, участия в экстремистской деятельности, прошу сообщить мне, через какие именно правозащитные и общественные организации в Санкт-Петербурге иностранными спецслужбами финансируется экстремистская деятельность", - написал Борис Вишневский Пиотровскому.

Сам Пиотровский, выступая 29 января в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" пообещал, что даст ответ Вишневскому. "Ответ Вишневскому мы дадим, но не все его прочли, несмотря на то, что оно вывешено в Интернете. Письмо будет. Письмо готовится", - сказал начальник ГУВД. Он также сказал: "Безусловно, любая власть заинтересована в присутствии всего спектра голосов. Но в ряде искренних голосов есть подстраивающиеся – тех, кто работает на деньги иностранных спецслужб".

Накануне Вишневский получил обещанный ответ. Правда, подписано письмо не Пиотровским, а начальником отдела информации и общественных связей ГУВД Вячеславом Степченко. Он пишет:

"В ответ на ваше письмо сообщаю, что указанные в нем тезисы начальником ГУВД В.Ю. Пиотровским не высказывались на коллегии ГУВД... В то же время хочу подчеркнуть, что главное для ГУВД - это диалог с обществом, а не с теми, кто является проводниками чужих мыслей. А говорить о том, кто кого финансирует - значит, порождать недоверие и инсинуации. Что касается ГУВД, то мы в рамках действующего законодательства сделаем все для того, чтобы защитить общественные и правозащитные организации без которых наладить эффективный диалог между властью и гражданским обществом, на наш взгляд, невозможно. Так как подавляющая часть общества, в первую очередь протестного, являетя основой политических и социально-экономических решений власти".

Борис Вишневский выразил недоумение в связи с тем, почему в таком случае ГУВД и не думало как-то опровергать информацию РИА "Новости", несмотря на то, что ее растиражировало множество СМИ, и почему сам Пиотровский не сделал опровержения в эфире, а вместо этого пообещал ответить.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама