ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2009, 17:41

Росохранкультура признала "юридическое ничтожество" "Империала"

Президенту Дмитрию Медведеву представлен доклад о ситуации со строительством высоток у Новодевичьего монастыря. Росохранкультура признала выводы проведенной мастерской Татьяны Славиной экспертизы необоснованными.

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) завершила проверку соответствия требованиям действующего законодательства выводов историко-культурной экспертизы, проведенной мастерской Татьяны Славиной в отношении строительства жилого комплекса "Империал" вблизи Новодевичьего монастыря. Проверка была организована федеральным ведомством по просьбе Петербургского отделения Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры.

Экспертиза мастерской Славиной, послужившая основанием для выдачи разрешения на строительство, признана Росохранкультурой юридически ничтожной - так как не была утверждена КГИОП Правительства Санкт-Петербурга надлежащим образом.

Согласно экспертному заключению, подготовленному по поручению Росохранкульуры руководителем мастерской историко-градостроительных исследований при Управлении проектирования общественных зданий и сооружений "Моспроект-2" Еленой Никулиной, сделанные коллективом Славиной выводы о соответствии высоток "Империала" требованиям действующего законодательства "представляются необоснованными", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Елена Никулина выявила целый ряд нарушений в материалах мастерской Славиной: от загадочной "утраты при ксерокопировании" некоторых фрагментов текстов с описанием регламентов, допущенные славными специалистами при анализе действовавших с 1988 года на территории нашего города охранных ограничений, до "не выдерживающего никакой критики анализа особенностей зрительного восприятия жилого комплекса из пределов ядра исторического города", в ходе которого были сделаны врисовки, которые "иллюстрируют искажение зрительного восприятия объекта культурного наследия Новодевичьего монастыря объемами нового жилого комплекса".
По мнению же Росохранкультуры, "негативное воздействие уже возведенного в настоящее время комплекса представляется очевидным". Причем очевидным настолько, что федеральное ведомство не видит нужды в организации повторной экспертизы. Однако считают необходимым "дать оценку действиям ООО "Архитектурная мастерская Т.А.Славиной" и участвовавшим в согласовании проектной документации сотрудникам органов исполнительной власти Санкт-Петербурга".
Можно ожидать, что следующим шагом станет и отзыв лицензии, ранее выданной этой мастерской Росохранкультурой.
Петербургское отделение ВООПИиК, с удовлетворением отмечающее оперативное вмешательство Росохранкультуры, не теряет надежд и на получение ответа из городской прокуратуры, куда защитники наследия обратились уже более месяца тому назад. А пока распространило заявление, в котором, в частности, говорится:
"Строительство жилого комплекса в непосредственной близости от Новодевичьего монастыря, без согласованной проектной и разрешительной документации, с нарушением действующего законодательства об охране культурного наследия стало очередной градостроительной ошибкой властей города. Цена ошибки – сохранение целостности исторической панорамы Московского проспекта, искажение восприятия уникальных архитектурных памятников Новодевичьего монастыря. Такое самовольное агрессивное вторжение в городскую среду говорит об отсутствии в городе внятной градостроительной политики, неэффективной работе регулирующих органов в области охраны памятников истории и культуры, наплевательстве на закон и мнение горожан в угоду коммерческим интересам застройщиков. К сожалению, появлению подобных ошибок способствует и недобросовестная работа ряда экспертов, формирующих под заказ любое обоснование.
Считаем крайне важным то, что в ситуацию с Новодевичьим монастырем вмешались федеральные органы власти и заняли жесткую недвусмысленную позицию. По имеющейся у нас информации, в начале марта Министерством культуры РФ направлен специальный доклад о ситуации со строительством этого жилого комплекса Президенту РФ Д. А. Медведеву.

Однако всего за несколько дней до вступления в силу ПЗЗ и Закона Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон", которые устанавливают на данной территории высотный регламент- всего 35 метров, ГССНиЭ было выдано разрешение компании "ЛЭК" на строительство зданий высотой более 70 м.

Обращаемся к городским властям, КГИОП с просьбой прекратить попытки санкционировать строительство вблизи Новодевичьего монастыря, отменить согласование историко-культурной экспертизы ООО "Архитектурная мастерская Т. А. Славиной" и отозвать разрешение на строительство жилого комплекса. Призываем совместными усилиями попытаться найти выход из сложившейся ситуации в интересах города, сохранения его культурного наследия, обеспечения нормальной жизнедеятельности монастыря и в рамках действующих ПЗЗ и Закона Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон".

ВООПИиК совместно с Новодевичьем монастырем инициирует разработку зон охраны данного объекта культурного наследия с целью уточнения границ и режимов охраны этой территории", - указывается в заявлении, подписанном сопредседателями Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК Александром Марголисом и Маргаритой Штиглиц.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама