ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 апреля 2009, 19:59

Заполярный кризис в империи "Газпрома"

На Ямале, где добывается основа благополучия страны – газ, тоже кризис. Рабочие "Ямбурггазинвеста" уже готовы перекрывать дороги и  остановить газодобычу. В поселке Ямбург в 350 км от Нового Уренгоя  800 рабочих поставили перед фактом, что с приходом нового собственника – "Стройгазконсалтинга" – условия труда ухудшатся, а зарплаты сократятся. Не лучше дела обстоят в соседних Заполярном и Карачево, и в самом Новом Уренгое.  

Ямбург — заполярный вахтовый посёлок в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Там никто не проживает постоянно. Еще год назад там проживало около пяти тысяч человек, а сегодня, по информации вахтовиков, их осталось только 1200. Вахтовики работают на Ямбургском месторождении один или два месяца, после чего на месяц уезжают домой. 

"Ямбурггазинвест" (дорожное ремонтоно-эксплатуцаионное управление) - дочерняя компания ООО "Ямбурггаздобыча" (эта компания добывает каждый второй в структуре добычи "Газпрома" (около 44%) и каждый третий в России (около 38%) кубометр газа). Занимается техническим обеспечением "Ямбурггаздобычи", например, обслуживанием дорог.

Для сотрудников "Ямбурггазинвеста" проблемы начались 29 января 2009 года, когда новое руководство компании собрало их в зале одного из модулей. Всего на ремонтном участке работает около 1200 человек, на собрании присутствовали те, кто в этот момент не работал. "29 января приехали двое граждан Украины, братья Якибчуки, которые считаются руководителями уренгойской "Ямалмеханизации" (подразделение "Стройгазконсалтинга") и объявили, что с 1 февраля мы все переходим в "Стройгазконсалтинг" (точнее, подразделение "Стройгазконсалтинг-Север"). Кому не нравится – заявление на стол и свободны. За забором, мол, на ваше место претендуют 3-4 тысячи человек. Люди, конечно, встали и ушли с собрания", – рассказал один из участников собрания, представитель инициативной группы трудового коллектива Сергей Кузнецов. 

"Нам объявили, что мы все переходим в "Ямалмеханизацию" и будем жить в неблагоустроенных вагончиках. В каждой комнате будет стоять по четыре двухэтажные кровати, туалет на улице. Работать предстоит в две смены  - пока восемь человек спит, восемь человек работает. Это значит, что в одной комнате фактически проживает 16 человек. Зарплаты нам срезают втрое", - говорит представитель профсоюза Надежда Конакова. Доход рабочих, по их словам, сократится с 60 до 20 тысяч рублей (со всеми надбавками).

Сейчас жители поселка живут в комфортабельных отапливаемых модулях по 3-4 человека в комнате. В модулях есть также столовые, библиотеки и зимние сады. Взамен этого им предлагают вагончики без горячей воды и удобствами на улице. Представитель профсоюза возмущается отсутствием гигиены: "А руководство "Стройгазконсалтинга" говорит нам, надо, мол,  просто уметь жить в чистоте, - возмущается она.

По мнению сотрудников ремонтного участка, новое руководство хочет обанкротить "Ямбургазинвест". Компанию, как выяснилось, купили еще летом 2008 года. Тогда "Интерфакс" сообщал: "ООО "Газпром добыча Ямбург" в рамках продажи непрофильных активов выставило на торги 98,37%-ную долю в уставном капитале ООО "Ямбурггазинвест". Перед покупкой компании около 98% ее принадлежали государству, а 2% - частным акционерам. "Стройгазконсалтинг" принадлежит иорданцу Зияду Манасиру. Говорят, что он является зятем главы "Газпрома" Алексея Миллера. Компания зарабатывает на обслуживании "Газпрома" (в том числе и его дочки "Газпром добычи Ямбурга").

О том, что и их продали как "непрофильный актив" еще летом, в поселке никто не знал. "Мы недовольны тем, что не получили уведомление за два месяца до того, как у нас сменился собственник, - рассказывает Сергей Кузнецов. - Народ поднял бунт. Хотели перекрывать месторождение. Потом поняли, что закон лучше не нарушать и стали писать письма". 

Писали прокурору, двум президентам (бывшему Владимиру Путину и нынешнему  Дмитрию Медведеву), обращались в политические партии – "Единую Россию" и КПРФ. Внимание обратила только компартия, но довольно своеобразно: стали, по словам вахтовиков, объяснять, что не надо нарушать закон, устраивать забастовки и перекрывать дороги. Передали письмо через Геннадия Зюганова Путину, но ответа пока нет.

Вахтовикам, которые еще с 80-х годов работают в поселке, не нравится стиль  руководства компании. И примеров тому хоть отбавляй: в Новом Уренгое полгода назад Газпром в лице своей дочерней компании " "Газпром добыча Ямбург" тоже избавлялся от "непрофильных активов". Тогда местное население начало возмущаться. Несколько людей устроили на площади опасную акцию – с целью привлечь внимание к их проблемам. "В Надыме были такие же захваты предприятий", – рассказывает Кузнецов. 

Представители нового собственника "Стройгазконсалтинга" объяснили на встречах с инициативной группой, что сожжениями рабочие все равно ничего не добьются.

Параллельно в поселке отключили интернет, а местной прессе – газете "Пульс Ямбурга" - запретили писать, по ямбургскому телевидению - ни слова про протесты вахтовиков, только Филипп Киркоров да Путин. Федеральные телеканалы, услышав слово "Газпром", не спешили донести до своих зрителей правду о Заполярье. 

Старых сотрудников выжимают с рабочих мест, а на их места стали брать жителей Узбекистана и Таджикистана, которые соглашались работать за зарплату в три раза меньше. "Они решили удешевить стоимость рабочей силы и сейчас набирают гастарбайтеров. Работая в районах Крайнего Севера, они не получают северных надбавок - их обманывают. А в Новом Уренгое их уже очень много. Не понимаю, почему им это разрешает прокуратура, но их там уже больше 1000 человек. Граждан России там очень мало – потому что, отработав месяц, они больше не возвращаются", – рассказал один  вахтовик.   

На соседних участках ситуация не лучше. В Карачаево "к людям приходили ночью и заставляли писать заявления о приеме на работу в "Севергазконсалтинг". Приезжали на понтонный мост, искали людей на работе, тех, кто работал в ночь. Сказали, что остальные поселки уже написали заявления о переходе к новому иорданскому собственнику и обещали, что это заявление никуда не пойдет, а потом оказывалось, что они уже работают в "Севергазконсалтинг", - рассказывает один из рабочих. - Они развалили строительный трест. Осталось около 50 человек, была тысяча, но они убежали домой".  "В 300 километрах от Ямбурга в поселке Бованенково людей обманули: заплатили по 6 тысяч за дорогу туда и выдали 10 тысяч на обратную дорогу. Так они и работают без денег", – сообщил Сергей Кузнецов.

"Так получилось, что им теперь платят 20 тысяч вместо 60, естественно, в наших условиях на эти деньги прожить невозможно, и они уезжают", – говорит Надежда Конакова. Подобные случаи рабочие готовы перечислять часами.

Дело так не оставили - по этому поводу рабочие обратились в прокуратуру, и ждут ответа. Кроме того, на собрании они выбрали инициативную группу, в которую вошли представители Ямбурга, Заполярного и Карачаево. Заметим, что руководитель проданного в руки иорданского предпринимателя "Ямбурггазинвеста" Сергей Закипнев исчез вместе с руководителями отделов еще в январе, а бухгалтерия и отдел кадров перешли в новую структуру. Видимо, поэтому в Ямбурге сильно задержали зарплату.

Представителей инициативной группы пригласили в Новый Уренгой на переговоры с новым руководством. Переговоры длились около семи часов. По итогам встречи составили протокол собрания.  Когда рабочие стали читать отпечатанный протокол, они с удивлением обнаружили в нем неоговоренные ранее пункты. "Сует нам 77-й пункт, 7-ю  статью – сокращение  с двухнедельным пособием, - возмущаются они, имея в виду, что с трудового коллектива пытались взять согласие о сокращении по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса. - Когда мы заметили новый пункт, нас стали оскорблять, говорить, что мы – несерьезные люди". Переговорщики вернулись в Ямбург только под утро. 

На следующий день на общем собрании они решили создать профсоюз, и отстаивать свои интересы. "Мы создали первичную организацию и вошли в профсоюз "Нефтегазстрой", – рассказывает Надежда Конакова. 

Профсоюз выдвинул требования: во-первых, предложил новому руководству заключить с рабочими временный коллективный договор на год. Если раньше базовая ставка составляла от 11 до 17 тысяч рублей за 150 – 170 часов в месяц (с надбавками получалось около  60 тысяч рублей), то сейчас рабочим, по их словам, предстоит получать 5-6 тысяч (около 20 с надбавками) за 300 часов в месяц, то есть в три раза меньше. А если компания не согласится платить такие оклады – пусть сокращают в соответствии с Трудовым кодексом, требует профсоюз.

На вопрос, что делать, если "Ямбурггазинвест" признают банкротом, Надежда Конакова ответила: "Мы готовы на многое, но пока мы действуем только в рамках закона".

Юлия Малышева 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама