ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2009, 15:49

Суд встал на сторону задержанных 12 марта представителей коалиции "Другая Россия"

Мировой судья 208 участка Центрального района Игорь Гучинский прекратил накануне административное производство в отношении трех участников передачи в Смольный антикризисной петиции. Напомним, обращение к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко было передано 12 марта, после этого трое оппозиционеров были задержаны, сообщает "Эхо в Петербурге".

О решении суда по этому делу сообщил лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев: "12 марта в Петербурге проходил День несогласных, и утром представители коалиции "Другая Россия", я в том числе, относили петицию в Смольный, губернатору Матвиенко, в которой высказали ряд требований по социальным вопросам, которые волнуют горожан в период кризиса: по секвестру социальных статей бюджета, по росту тарифов на ЖКХ, по росту цен на транспорт, высказали свое мнение, что это надо остановить, и если губернатор не может этого сделать, то она должна уйти. И не смотря на то, что у нас не было ни символики, ничего такого, мы были задержаны после проведения этой акции, всего три человека, двое нацболов и представитель ОГФ.

Нам инкриминировали проведение несанкционированного пикета, хотя никакого пикета не было, мы просто относили в Смольный вот эту петицию. И проходило судебное разбирательство, и судья Гучинский 208 судебного участка Центрального района после проведения разбирательства принял решение в нашу пользу, и признал, что действительно никакого пикета не было, а представители милиции превысили свои полномочия. Это уже происходит не в первый раз. Выигрываем мы суды. И в том числе этот судья уже принимал такие принципиальные решения несколько раз, правда, на сотрудников милиции это не действует", - подытожил Андрей Дмитриев.

Также Андрей Дмитриев сообщил о том, что в Смольном ответили на переданное 12 марта обращение:"Одновременно с решением суда поступил ответ на наше обращение в Смольный, правда, не лично от губернатора, а за подписью вице-губернатора Михаила Осеевского, который в целом можно назвать формальной отпиской потому, что на наши вполне конкретные требования и предложения о том, что необходимо сделать в условиях кризиса, чиновники отвечают, что все в порядке, что социальные статьи бюджета сокращены не сильно, а могли бы быть сокращены сильнее в условиях кризиса. Вот такими общими словами".

Также Андрей Дмитриев подчеркнул, что ответ из Смольного - это не начало диалога власти с оппозицией, а лишь законная обязанность чиновников:"Они обязаны отвечать по закону в течение месяца. Они не могли не ответить. Диалог они начнут, когда выйдут на улицы десятки тысяч людей, вот как было во время монетизации льгот, когда губернатор была вынуждена пригласить лидеров оппозиции за стол переговоров, и я там участвовал тоже. В данном случае они просто исполнили закон, но, как я уже сказал, написали "отписку". Могу привести характерный пример. Например, мы говорим о том, что требуем отменить секвестр социальных статей бюджета, требуем не убирать дополнительные ставки у врачей, учителей и у прочих бюджетников, то что сделало городское правительство. Оно на этом экономит 6 миллиардов рублей. Но при этом они одной рукой отбирают у бюджетников, другой рукой они увеличили резко финансирование проекта "Морской фасад" и 10 миллиардов рублей предусмотрено на строительство стадиона на месте разрушенного стадиона имени Кирова. Тут просто вопрос целесообразности", - отметил Андрей Дмитриев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама