ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2009, 17:25

Активисты провели акцию в защиту трамваев Петербурга (фото)

Активисты ДСПА провели в Петербурге акцию в защиту городского трамвая. На трамвайном кольце у мясокомбината "Самсон" на улице Ленсовета они повесили на трамвай баннер "Один трамвай или 300 машин в пробке?". Примечатльно, что водитель трамвая проявил солидарность с акцией и лишь попросил активистов снять баннер, когда трамвай будет подъезжать к другому кольцу.

Пассажирам трамвая раздавались листовки, в которых, в частности, говорилось: "Власти целенаправленно уничтожают городской общественный транспорт. За последние 15 лет трамвайная сеть сократилась в два раза, в центре города трамвай практически исчез, зато появились огромные многочасовые пробки. Несмотря на то, что трамвай является самым экологичным, вместительным и социально значимым видом транспорта и активно развивается во всем мире, власти Петербурга продолжают его уничтожать".

Активисты протестовали против закрытия трамвайных линий на юге города - по Благодатной и Авиационной улицам, по улице Ленсовета, закрытия трампарка №3 на Петроградской стороне. Они потребовали прекратить демонтаж линий и возобновить движение на тех участках, которые сохранились, но закрыты, например, на Садовой улице.

Отметим, что организаторы акции приурочили ее к памятной дате: 15 апреля 1942 года, после окончания страшной блокадной зимы, в Ленинграде, окруженном со всех сторон немецкими войсками, путем невероятных усилий возобновили движение пассажирского трамвая. А 15 апреля 2009 года по улице Ленсовета проехал вагон с баннером на борту "Один трамвай или триста машин в пробке?", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Последние 15 лет самый экологичный и социально значимый вид наземного общественного транспорта, активно развивающийся во всем мире, в нашей северной столице планомерно уничтожается, - поясняют участники суть акции. - В центре он практически исчез, что привело, в результате, к полному транспортному коллапсу, к многокилометровым и многочасовым пробкам".

В прошлом году городская администрация выставила на торги и продала нефтяным магнатам, компании "ТНК-BP – Северная столица", землю под кольцом действующего трамвайного маршрута № 29, и теперь рельсы на улице Ленсовета предстоит демонтировать, а движение по всей линии - уничтожить.

Представители оппозиции решили поддержать жителей района, возмущенных тем, что их лишают удобного и надежного транспортного сообщения. Войдя в вагон на уже проданном кольце, они провели летучий митинг, обратившись к пассажирам с призывом самоорганизоваться и начать с малого – отстоять линию и трамвай.





Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама