ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2009, 10:18

Глава горизбиркома Петербурга ответил возмущенным избирателям за президента

Жители Московского района Петербурга наконец получили ответ на свое обращение, касающееся грубых, на их взгляд, нарушений в ходе подготовки к муниципальным выборам, направленное в феврале этого года президенту Медведеву. Избиратели жаловались в Москву за десять дней до выборов, когда ситуацию еще можно было исправить, и просили гаранта "срочно вмешаться", - реакция же последовала только теперь, и не из Кремля, а из петербургского Горизбиркома. Председатель комиссии Александр Гнетов разъяснил гражданам, что все законно, права несостоявшихся кандидатов в депутаты не нарушены, и никаких оснований для принятия мер не усматривается, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, петербуржцы, протестуя против нарушений в ходе подготовки к муниципальным выборам, направили открытое обращение президенту и уполномоченному по правам человека в РФ. Авторы письма информировали омбудсмена и гаранта о событиях, происходящих в свете муниципальных выборов в МО "Гагаринское" города на Неве, подчеркивая, что "это случай совершенно вопиющий и, на наш взгляд, высвечивает ту нездоровую, угрожающую ситуацию в городе, которая ведет к непредсказуемым, антинародным, антигосударственным последствиям".

В том числе ИКМО не зарегистрировала в качестве кандидатов ни одного из выдвинутых жителями представителей оппозиции, мотивировав это тем, что более половины подписей избирателей по результатам графологической экспертизы якобы оказались фальшивыми. А в суде, куда "липовые" подписанты, большая часть которых - ветераны, инвалиды, жители блокадного Ленинграда, явились лично, намереваясь доказать подлинность своих автографов, - им такого права не дали, просто отказавшись заслушать их в качестве свидетелей. Согласно открытому обращению, подобная ситуация имела место "практически в каждом районе города".

Однако из администрации президента послание перенаправили в ЦИК, а оттуда, по нисходящей, - в ГИК. "Ответ Горизбиркома мало того что изрядно запоздал, но он в принципе не о том! – разводит руками несостоявшийся кандидат в муниципальные депутаты Татьяна Кондраткова. - Авторы обращения говорили прежде всего о нарушении прав самих избирателей на участие в выдвижении кандидатов. И жаловались они на то, что их действительные, собственноручные подписи были признаны недостоверными и им не дали возможности доказать обратное. А, судя по ответу Гнетова, потенциальные кандидаты, за которых были поставлены подписи, сами во всем виноваты – надо полагать, и перед гражданами. Вот и вся демократия".

Напомним, что сотрудники аппарата российского омбудсмена Владимира Лукина также сочли, что жалобы питерских избирателей не имеют под собой достаточной почвы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама