ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2009, 19:44

Защитники города не смогут провести независимую экспертизу Дачи Гаусвальд

Общественности отказано в проведении независимой микологической экспертизы объекта культурного наследия – Дачи Гаусвальд, подлежащей сносу. Доступ на объект закрыт, а "дополнительное обследование", согласно полученным разъяснениям КГИОП, может быть проведено только по инициативе частной фирмы, в пользовании которой находится государственный памятник, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, уникальный памятник деревянной архитектуры Дача Гаусвальд на Каменном острове должен быть уничтожен, так как, по заключению официальной экспертизы, здание заражено не поддающимся лечению грибком. Вместе с тем ряд независимых экспертов считают, что дом вполне можно спасти, и готовы предложить конкретные способы, как избежать сожжения или сноса деревянных конструкций.

В ответ на обращение активистов градозащитной группы ЭРА руководство Лесотехнической академии делегировало профильного специалиста с тем, чтобы на безвозмездной основе провести независимую микологическую экспертизу Дачи Гаусвальд.

При этом попасть на объект, используемый частной фирмой ООО "Импульс", оказалось невозможно; тогда защитники исторического Петербурга обратились за содействием в КГИОП. Однако, согласно письму, поступившему из охранного ведомства, инициировать "независимую" экспертизу государственного памятника может только сама фирма-пользователь, – которая в этом не заинтересована. Таким образом, из ответа КГИОП фактически следует, что никаких альтернативных экспертиз общественности провести не удастся. И в силе остается прежнее решение об уничтожении уникального здания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама