ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2009, 21:58

В Московском районе "зачистили" 81-летнего ученого-антифашиста

"Профилактические меры" со стороны силовых органов в отношении представителей оппозиции в Петербурге, несмотря на все протесты общественности, продолжаются, доходя до откровенного абсурда. Только что, вечером 6 мая, очередной милицейской "зачистке" в Московском районе подвергся известный ученый и общественный деятель, антифашист, 81-летний доктор наук Иосиф Абрамсон. При этом оперативник сам признался в "идиотизме" происходящего и "нелюбви к губернатору", однако добросовестно провел опрос, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Сотрудник уголовного розыска приехал к дому почтенного "экстремиста" на Варшавской улице, но, видимо, из деликатности не стал подниматься в квартиру, и профилактическая беседа состоялась на лавочке во дворе. "Оперативник начал с того, что он "получил идиотское задание и вынужден его выполнять", – рассказал Иосиф Гершевич корреспонденту ЗАКС.Ру. По словам Абрамсона, непрошеный визитер показал ему бумагу из ГУВД с требованием в кратчайшие сроки "выявить на своей территории участников неформальных молодежных организаций". Устно милиционер пояснил, что затем "контингент" расширили до представителей всех общественных и политических организаций, независимо от возраста.

Отметим, что "дедушке питерской оппозиции" задавали не только набившие оскомину вопросы о его принадлежности к тем или иным сообществам и участии в акциях протеста, но и о его отношении к политике руководства города и страны. "Услышав в ответ на последний вопрос: "Отрицательно", – мой собеседник как будто даже обрадовался и поддакнул: "Вот и правильно! Я тоже против нашего губернатора…" – и поведал о неких фактах коррупции", – удивляется Иосиф Абрамсон.

Все ответы заносились в документ под названием "Объяснительная записка", под которым в финале разговора отъявленного 81-летнего "экстремиста" настоятельно попросили поставить число и подпись.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама