ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2009, 18:27

Справороссы подготовили проекты законов, дающих возможность лишать мандатов депутатов, исключенных из партии

Депутаты фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Петербурга подготовили ряд законопроектов, направленных на установление возможности лишения мандата депутата, покинувшего партию, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Поправка к уставу Петербурга, предложенная лидером справороссов Олегом Ниловым, гласит, что в случае "утраты депутатом членства в политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран", он должен сложить с себя полномочия. А его мандат переходит к следующему номеру в списке кандидатов.

Напомним, недавно из партии был исключен депутат Сергей Соловьев, еще раньше фракцию де-факто покинули Алексей Тимофеев и Евгений Марченко. Однако по закону прекратить их депутатские полномочия возможно только в том случае, если они сделают это добровольно. Таким образом депутаты продолжают числиться во фракции.

Поправку аналогичного содержания в закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" Нилов предлагает внести в Госдуму, настаивая на том, чтобы утрата депутатом членства в партии влекла за собой досрочное прекращение депутатских полномочий". "Избиратель... руководствуется прежде всего политической платформой партии, за которую он отдает свой голос. Фамилия и личность кандидата из партийного списка вторична, – утверждает депутат в пояснительной записке. – Однако действующая редакция федерального закона допускает возможность выхода депутата из той политической партии, от которой он был избран, при этом депутатские полномочия не прекращаются".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама