ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2009, 15:37

Результаты выборов в МО "Морской" опять под угрозой отмены

Результаты выборов в МО "Морской" опять под угрозой отмены. Члены избирательной комиссии и кандидаты весь день заняты пересчетом голосов по двум участкам №№ 125 и 128. По участку №125 результаты уже отменены - если то же случится и в 128-м, придется отменять итоги по округу в целом. А это значит, что "яблочник" Борис Вишневский депутатом все-таки пока не будет.

Напомним, "Морской" стал самым скандальным округом после выборов, прошедших в Петербурге 1 марта. Член бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский по итогам был признан победителем, однако затем итоговые результаты изменились, причем выяснилось, что данные протоколов, на основании которых принимались итоговые результаты, расходятся с данными протоколов, выданных наблюдателям. Вишневский и Татьяна Шарагина из-за этого лишились депутатских мандатов, так как часть голосов в результате махинации перешла к двум единороссам, которые и стали депутатами (дело Шарагиной еще продолжается).

Вишневский подал в Василеостровский районный суд и выиграл. Его правоту подтвердили многочисленные свидетели, прокуратура и следственный комитет. Даже кандидат от "Единой России" Антон Чумаченко, который и обошел Вишневского после махинаций с протоколами, заявил, что выборы не выиграл и готов признать поражение. Решение суда никто не оспорил, оно вступило в силу, и Вишневский должен был стать депутатом.

Однако в пятницу ИКМО, собравшись, приняла решение о пересчете голосов по двум участкам. Связано это с жалобами на нарушения, которые якобы были поданы раньше, но их не успели рассмотреть. По 125-му участку, где жалобу подавала экс-депутат "Морского" Галина Баранова, проигравшая на этот раз выборы, пересчет уже произведен, итоги отменены, и в итоге оказалось, что Чумаченко вновь обходит Вишневского на 14 голосов. Сейчас разбирается ситуация по 128-му участку, где вдруг выяснилось, что количество проголосовавших на дому избирателей не совпадает с количеством заявлений о домашнем голосовании, а значит, бюллетени надо признать недействительными. В случае, если итоги будут отменены и там, придется отменять результаты по всему округу и проводить новые выборы. Если же нет - то Чумаченко все равно обходит Вишневского.

Борис Вишневский готов судиться и в том, и в другом случае. Свои мытарства он считает следствием прямого указания губернатора Петербурга Валентины Матвиенко: "Это ее прямое указание - делайте что хотите, но чтоб его в депутатах не было", - сказал он.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама