ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2009, 18:22

Разбирательство с пересчетом итогов выборов в МО "Морской" продолжается странным образом

Разбирательство с пересчетом голосов на двух участках МО "Морской" продолжится. Сегодня кандидаты и члены местного избиркома не закончили процедуру, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Как рассказал кандидат-"яблочник" Борис Вишневский, комиссия вернется к вопросу сегодня или завтра.

Напомним, "Морской" стал самым скандальным округом после выборов, прошедших в Петербурге 1 марта. Член бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский по итогам был признан победителем, однако затем итоговые результаты изменились, причем выяснилось, что данные протоколов, на основании которых принимались итоговые результаты, расходятся с данными протоколов, выданных наблюдателям. После полуторамесячной тяжбы Вишневскому удалось добиться пересчета голосов по нескольким участкам, благодаря которому он становился депутатом. Однако в пятницу ИКМО приняла решение о пересчете голосов еще по двум участкам по вновь выявленным жалобам.

По участку №125 результаты уже пересчитаны, и в итоге кандидат от "Единой России" Антон Чумаченко снова обогнал Вишневского. Примечательно, что сам он с этим не согласен. Пересчет голосов по 128-му участку не закончен. Как рассказал Вишневский, вся коробка с избирательной документацией - бюллетенями и протоколами - оказалась сгнившей. "Пересчитать их физически невозможно", - сказал он. На этом участке была жалоба от экс-депутата и экс-кандидата в "Морском" Галины Барановой о том, что число проголосовавших на дому не совпадает с количеством заявлений о голосовании на дому.

В ходе пересчетов выяснилась и другая деталь - количество выданных бюллетеней превышает примерно на 30 штук количество избирателей на участке. "Мы подозреваем, что несколько листов из списков избирателей были вынуты или подменены, - предполагает Вишневский. - При том состоянии, в котором находились документы три месяца, с ними могло произойти что угодно".

Борис Вишневский уже обратился с жалобой в ЦИК РФ, где утверждает, что решение о пересчете голосов на этих двух участках просто-напросто незаконно, так как этот вопрос мог решать только суд (как это произошло в случае его судебного разбирательства).

Примечательно, что в ИКМО и горизбирком направлено письмо от наблюдательницы на выборах со стороны Галины Барановой, где она утверждает, что нарушений, о которых говорит Баранова, не было, что сама она при подсчете голосов не присутствовала, и решение о повторном пересчете ИКОМ было принято без наличия доказательств о нарушениях.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама