ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2003, 13:19

Большинство петербуржцев поддерживают идею переноса выборов губернатора на декабрь

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, 58% жителей Северной столицы высказались за совмещение думских и губернаторских выборов и проведение их в декабре. 28% решительно против подобной идеи, а четверть респондентов пока что не определилась в своих пристрастиях.
Учитывая, что сегодня возможность совмещения выборов подтвердил Уставной Суд, становится достаточно вероятным принятие депутатами ЗакСа решения о назначении губернаторских выборов на декабрь 2003 г. Напомним, что внесенный депутатом Константином Сухенко соответствующий законопроект уже прошел первое чтение.
При этом лишь треть опрошенных полагает, что полпред президента в СЗФО Валентина Матвиенко в случае ее избрания губернатором нашего города справилась бы с обязанностями градоначальника лучше чем действующий губернатор Владимир Яковлев. 21% убежден, что ситуация изменится к худшему, 23% продолжают раздумывать, а более четверти (26%) уверены, что для города вообще нет никакой разницы.
Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским Центром изучения общественного мнения среди 100 жителей Санкт-Петербурга с 8 по 14 мая 2003 г.
Данные опроса также демонстрируют, что за исключением президента России Владимира Путина, которому симпатизируют 60% респондентов, политики федерального масштаба выходцы из Петербурга не пользуются высоким стартовым уровнем симпатий земляков. Так, Валентине Матвиенко доверяют 22% опрошенных, вице-спикеру Государственной Думы Ирине Хакамаде 15%, депутату Госдумы Оксане Дмитриевой 14%, спикеру Госдумы Геннадию Селезневу 13%, руководителю Счетной Палаты Сергею Степашину 12%, председателю Совета Федерации Сергею Миронову 8%, министру внутренних дел Борису Грызлову 6%, министру обороны Сергею Иванову, министру финансов Алексею Кудрину и главе РАО ЕЭС России Анатолию Чубайсу по 5%, вице-премьерам Илье Клебанову и Герману Грефу 4%,и 3% соответственно. 16 % не определились со своими симпатиями. Это вызывает определенные сомнения по поводу возможности для многих из них стать претендентами на губернаторский пост.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама