ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2009, 14:28

Суд продолжает разбираться в итогах выборов в округе "Оккервиль"

В суде Невского района прошло очередное заседание по заявлению о подтасовке итогов муниципальных выборов в округе "Оккервиль". Были опрошены свидетели, подтвердившие мнение заявителя кандидата в депутаты Ивана Новикова о допущенных нарушениях.

Так, член участковой избирательной комиссии №1197 с правом решающего голоса участка Святослав подтвердил, что заранее подписывал пустые бланки протоколов еще до оглашения результатов. Оказывается, делалось это для сокращения времени подведения итогов.

Другой свидетель, Владимир Куровский, сообщил суду, что видел, как один из кандидатов в депутаты Николай Беляев заходил в помещение, где работала ИКМО №56, и за закрытыми дверями, без свидетелей, что-то там делал. На тот момент Николай Беляев являлся кандидатом в депутаты и в то же время главой муниципального образования.

Присутствовавшая в суде представитель ИКМО Валентина Мядзель не смогла объяснить двухчасовую задержку между появлением первых трех протоколов из участковых комиссий и еще двух, достоверность которых вызывает сомнения из-за нестыковок количества голосов.

Напомним, что причиной обращения Ивана Новикова в суд стало расхождение между официальными итогами голосования по участкам в муниципальном округе и выданными на руки кандидатам копиями протоколов подсчета голосов. Судя по полученным документам, часть голосов была перекинута от одного кандидата-единоросса другому. В результате кандидат от КПРФ Иван Новиков переместился с пятого на шестое место и не прошел в депутаты, в то время как оба его конкурента из партии власти оказались в списке победителей.

Продолжение разбирательства назначено на 1 июля по причине неявки двух приглашенных на заседание вновь избранных депутатов: Каримова и Северьянова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама