ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2009, 17:31

Проекты Мариинки-2 не покажут горожанам

Жюри конкурсной комиссии по рассмотрению проектов фасада, кровли и интерьеров второй сцены Мариинского театра допустило к конкурсу пять из девяти компаний, подавших заявки. Это петербургские "Ленгипротранс", конструкторские бюро "А.Лен" и ВИПС, а также их московские коллеги "Моспроект-4", "Моспроект - мастерская №22" и ГУП "Московский научно-исследовательский проектный институт объектов культуры, спорта и здравоохранения", об этом рассказал журналистам министр культуры российской федерации Александр Авдеев после заседания конкурсной комиссии, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Министр добавил, что сегодня жюри рассматривало проекты исключительно по формальным признакам, которые указаны в ФЗ-94. Александр Авдеев посетовал, что среди отвергнутых претендентов оказалась и архитектурная концепция москвича Александра Денисова, известного по нашумевшему проекту реконструкции Успенского собора в Ярославле. До объявления итогов первого этапа проект Денисова позиционировался как одобренный ВООПИиК и призванный успокоить даже самых ревностных защитников городской среды.

Также Авдеев неожиданно объявил о том, что конкурсные проекты не будут представлены на обозрение широкой общественности. Жюри предполагает ограничиться публикацией проектов в СМИ. "Я лично порекомендую комиссии передать материалы журналистам, а уж ознакомить с ними горожан - это ваша работа", - заметил Александр Авдеев. Отвечая на вопрос о финансировании проекта, чиновник ограничился замечанием, что пока оно остается прежним, определенным еще в 2006 году: 9,5 млрд рублей. Однако правительство будет рассматривать вопрос о том, чтобы индексировать эту цифру в соответствии с сегодняшними экономическими реалиями.

Министр жестко отреагировал на все попытки журналистов выяснить подробности конфликта конкурсной комиссии с Федеральной антимонопольной службой: "Я не буду это комментировать. Мы прошли проверку антимонопольного комитета. И вообще, ваши вопросы уже содержат субъективную оценку", - заявил он.

Напомним, что претензии к конкурсу проектов "Мариинки-2" возникли у ФАС еще в начале июня. Тогда, компания "Фасадстройсервис" обратила внимание на то, что в списке критериев оценки проектов присутствуют признаки сговора между Северо-западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации" (СЗД) и Конструкторским бюро высотных и подземных сооружений (ВИПС), нынешним проектировщиком второй сцены театра.

В результате экспертиза ФАС вынесла решение, согласно которому условия конкурса были объявлены незаконными, а сам он  "безальтернативным и бюрократизированным", об этом стало известно 6 июля. Однако уже через два дня дело было рассмотрено повторно, причем, как заявили представители ведомства, в ходе второй проверки , были выявлены лишь незначительные нарушения. Стоит отметить, что сам устав ФАС не предусматривает повторного рассмотрения дел.

Предполагается, что окончательного победителя конкурса жюри объявит уже 28 июля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама