ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2003, 12:54

Город-галерея "Почетных граждан" - Санкт-Петербург

23 мая 2003 года в Ледовом дворце в рамках торжественного открытия юбилейной декады состоялась дебютная экспозиция Галереи Почетных граждан Санкт-Петербурга.
На ней впервые в истории нашего города жителям Санкт-Петербурга и гостям города были представлены подробные биографические сведения о петербуржцах, удостоенных высшего знака признательности города за выдающийся вклад в развитие Санкт-Петербурга, в повышение его роли и авторитета в России и мире, в укрепление демократии и защиты прав человека, в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества.
Традиция присвоения звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга была восстановлена в 1993 году, а в 1995 принят Закон Санкт-Петербурга О звании Почетный гражданин Санкт-Петербурга. С тех пор этого звание присуждалось 21 раз. Первым его был удостоен академик Д. С. Лихачев, затем звание посмертно было присуждено О. Ф. Берггольц. Восемь почетных граждан уже ушли из жизни, светлая память о них навсегда сохранится в сердцах петербуржцев.
Решение о присвоении последних двух званий было принято Законодательным собранием 21 мая 2003 года. Новыми обладателями титула Почетный гражданин Санкт-Петербурга стали тренер по фигурному катанию Т. Москвина и директор ГУП Адмиралтейские верфи В. Александров. Официальная церемония вручения им знаков отличия, дипломов и удостоверений состоится 27 мая в 10.00 в Мариинском дворце. Планируется, что там же все почетные граждане Санкт-Петербурга лично смогут увидеть себя на девяти секциях посвященной им Галереи (она сделана в виде передвижной выставочной конструкции, специально для удобства гастролирования).
Инициатива создания Галереи почетных граждан Санкт-Петербурга, посвященной 300-летию города, исходила от самих почетных граждан Санкт-Петербурга, и была поддержана Администрацией города в виде распоряжения 252-ра от 07.02.2003 О создании галереи почетных граждан Санкт-Петербурга, посвященной 300-летию города. В соответствии с ним функции по обеспечению создания галереи были возложены на Комитет по печати и связям с общественностью. Автором и продюсером проекта стал заместитель председателя Комитета Александр Малькевич.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама