ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2009, 16:51

Справороссы жалуются на признаки возможных нарушений перед выборами в Автово

Представители партии "Справедливая Россия" жалуются на признаки нарушений в преддверии выборов в муниципальном округе "Автово" в Петербурге. Напомним, выборы состоятся 11 октября 2009 года.

Как сообщили ЗАКС.Ру в муниципалитете, временная ИКМО долгое время не утверждала схему избирательных округов, после чего в Кировский районный суд поступила жалоба. В ходе судебного разбирательства открылось, что комиссия своевременно утвердила новую схему избирательных округов на заседании 31 июля 2009 года, и она даже опубликована в местной газете "Невское Зеркало". Однако на данное заседание не приглашали представителей оппозиции.

Стоит отметить, что похожие махинации с границами округов имели место перед муниципальными выборами 1 марта 2009 года. Подавшие заявки кандидаты впоследствиии были недопущены к выборам из-за того, что избиркомы втайне от оппозиционеров изменили нумерацию округов, и получилось, что кандидаты подали заявления в "несуществующие" округа. Например, экс-депутат ЗакСа Сергей Андреев и его соратники таким образом не смогли зарегистрироваться в МО №25, так как руководствовался предыдущей схемой избирательных округов. А новая схема была принята ИКМО №25 на "тайном" заседании, куда не пригласили членов ИКМО, представляющих интересы "Справедливой России" и КПРФ, и опубликована в газете "От всей души", которую горожане увидели лишь после окончания периода регистрации кандидатов.

Напомним также, временная ИКМО была сформирована горизбиркомом после того, как постоянная комиссия была отстранена от выборов в 2009 году по решению суда. Временная комиссия назначила выборы на 11 октября 22 июля, а также определила две газеты, в которых будет публиковать решения: "Невское Зеркало" и "От всей души". По утверждению справороссов, в реальности эти газеты не распространяются в округе, а складируются в здании администрации Кировского района.

"Сейчас и коммунисты, и справедливороссы пытаются ознакомиться с протоколом "секретного" заседания и выяснить, какие ещё решения ИКМО датированы этим днём. Но тщетно! И протокол, и подлинники решений от оппозиционеров скрывают", – утверждают муниципалы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама