ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2009, 12:14

Попасть на слушания по "Охта центру" можно будет строго по аккредитации

Вход для СМИ на общественные слушания по "Охта центру" будет осуществляться строго по аккредитации, говорится в информационном сообщении пресс-службы Красногвардейского района.

Аккредитация журналистов проводится "по установленной форме": на фирменном бланке, заверенном подписью главного редактора издания. При начале мероприятия в 9:00 прессе указывают собраться в 8:00.

Председатель комитета по печати Юрий Зинчук ничего странного в этом не видит. "Все — по закону о проведении публичных слушаний, — утверждает он. — На обсуждение допускаются только жители района и аккредитованная пресса".

Зинчук не видит нарушения и в том, что информация была разослана в пятницу, а в 12:00 понедельника аккредитация уже заканчивается. Хотя для журналистов это очень важный момент: если корреспондент был на мероприятии в пятницу и в понедельник, и утро у него занято, шансов попасть на слушания у него очень мало.

"Кто хочет попасть на слушания, имеет возможность аккредитоваться. Времени для этого много: с пятницы до понедельника включительно – 4 дня!", — считает Зинчук. Он отметил, что ограничительный режим уже неоднократно вводился в "особо сложных районах" при обсуждении закона о Правилах землепользования и застройки, пишет "Росбалт-Петербург".

В пресс-службах ведомственных комитетов об этой инициативе района ничего не слышали.

Напомним, что группа жителей Красногвардейского района передала в городскую комиссию по землепользованию и застройке письмо с требованием принять срочные меры для устранения допущенных районными властями нарушений при подготовке общественных слушаний по проекту строительства "Охта центра".

В переданной для вице-губернатора Романа Филимонова и заместителя главы КГА Виктора Полищука петиции перечисляются необходимые, по мнению жителей, действия городского руководства.

Как рассказала ЗАКС.Ру житель Красногвардейского района Татьяна Красавина, активисты требуют отстранения от участия в слушаниях чиновника районной администрации Андрея Галахова, выполняющего в данный момент роль руководителя комиссии по землепользованию и застройки. Причина – утрата доверия со стороны жителей, неоднократно обращавшихся к нему за полной и достоверной информацией, которая так и не была предоставлена.

Также составители обращения считают неприемлемым участие в предстоящем мероприятии Владимира Гронского. Этот представитель ОДЦ "Охта" скомпрометировал себя тем, что с привлечением административного ресурса готовил группу петербуржцев, которые должны будут принять меры к забалтыванию темы общественных слушаний различными второстепенными вопросами. В подтверждение этому активисты предоставили заранее розданный некоторым гражданам перечень вопросов, которые необходимо будет задавать 1 сентября.

Напомним также, что слушания по обоснованию новой высоты для ОДЦ "Охта" назначены на 9:00 1 сентября. Представители различных общественных и политических организаций города уже направили в прокуратуру Петербурга и в суд заявления о признании этих слушаний незаконными. 29 и 30 августа в различных районах города пройдут пикеты противников строительства небоскреба напротив Смольного собора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама