ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2009, 10:37

Задержанных в Петербурге активистов группы "Эра" отпустили ночью

Задержанных активистов группы "Эра" отпустили в 3.10 ночи, сообщил ЗАКС.Ру лидер "Эры" Алексей Ярэма.

Напомним, ночью трое активистов были задержаны возле места строительства "Охта центра" при попытке закидать банками с краской забор вокруг стройки. Они были доставлены в 52 отдел милиции, где были составлены протоколы по ст. 20.1 КоАПП ("мелкое хулиганство").

Сегодня, по данным Ярэмы, состоится совещание, где будут решать, какой именно ход давать делу. Он не исключает, что оно вообще не дойдёт до суда, в то же время предполагая, что суд может быть назначен на утро 1 сентября, чтобы обеспечить отсутствие активистов на слушаниях по проекту "Охта центра".

"Отношение со стороны охраны "Охта центра" - грубое насилие, валили на землю, заламывали руки, грозили запустить экскаватор и закопать прямо здесь и сейчас, отобрали телефоны, сигареты, - рассказывает активист. - Со стороны милиции, наоборот, довольно вежливое, ни насилия, ни угроз. Сначала отвезли в 22-й отдел, затем в 52-й. Для разбирательств прибыл подполковник. Чувствовалось, что и охрана "Газпрома" (12 человек), и менты были готовы к эксцессам".

По утверждению активиста, все милиционеры, с кем ему довелось разговаривать, называли "Охта центр" не иначе, как "кукурузиной" и "огурцом". "Ни одного сторонника строительства не обнаружилось даже среди милиции", - говорит Ярэма.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама