ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2003, 17:26

Журналисты Петербурга попали под пресс административного ресурса

Политическая ситуация в Петербурге продолжает обостряться. Политическая элита города взбудоражена слухами о скорой отставке губернатора и почти открытым использованием административных рычагов воздействия на развитие ситуации. При этом в орбиту политического конфликта оказывается втянута и четвертая власть города. Несмотря на неопределенность ни с датой губернаторских выборов, ни с кандидатами на пост губернатора, ряд СМИ Петербурга и отдельные журналисты, имеющие свой взгляд на происходящее, подвергаются прессингу.
Приведем несколько примеров. Всю минувшую неделю мы пристально следили, чем закончится история с отстранением от эфира и понижением в должности руководителя службы новостей НТВ-Петербург Андрея Радина. Официальной причиной такого шага объявлено то, что директор регионального бюро НТВ Юрий Зинчук решил сосредоточить контроль над эфиром в своих руках. По данным различных источников в Москве, причиной этой ситуации стало указание ограничить сюжеты об Анне Марковой на петербургском НТВ гендиректора "Газпром-Медиа" Александра Дыбаля. Москва посчитала, что директор службы новостей Андрей Радин, слишком часто пропуская сюжеты, в которых одним из действующих лиц является Анна Маркова, нарушает интересы акционеров канала. Московское руководство не ограничилось этим указанием и прислало в начале минувшей недели первого заместителя гендиректора НТВ Александра Герасимова с целью инспекции регионального филиала. Заметим, что инспекция, по слухам, состоялась после того, как от окружения Валентины Матвиенко поступила информация, что якобы питерскому филиалу НТВ были перечислены средства на PR-кампанию Анны Марковой. Ожидаемому скандалу в связи с проверкой так и не суждено было разразиться: вместо "разбора полетов" господин Герасимов вполне был удовлетворен результатами проверки и объявил благодарность петербургской команде за освещение юбилея. Правда, и комментировать ситуацию с отстранением Андрея Радина он отказался, переложив груз общения на Юрия Зинчука. В результате всех этих перепетий в конце минувшей недели ситуация выглядит так: бывший руководитель службы новостей, ныне пониженный до телеведущего, Андрей Радин возвращается на НТВ одним из ведущих вечерных новостных программ, а директор питерского бюро НТВ Юрий Зинчук огласил новую стратегию освещения таких событий, как заявление Марковой. По новой стратегии событие дня в 15-часовом выпуске "Сегодня в Петербурге" комментирует гость программы, т.е. НТВ полностью отказывается от собственных политических комментариев, ограничиваясь простой констатацией факта. Андрей Радин, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что "предстоящий политический год будет тяжелым и несомненно потребует более тесной связи директора питерского бюро НТВ с московским руководством и акционерами".
Кроме петербургского бюро НТВ пострадали и другие журналисты региональных отделений российских телеканалов. Например, авторам программы Спешите видеть, которая выходит на РТР, Татьяне Москвиной и Дмитрию Циликину руководство регионального бюро телекомпании сообщило, что не продлит с ними сотрудничество. Политических мотивов расторжения контракта никто из ответственных лиц не озвучивал, но перед тем, как узнать, что они уволены, Москвина и Циликин были уведомлены, что они - лица канала и не имели права высказывать в других СМИ критическую точку зрения на возможность того, что Валентина Матвиенко станет губернатором Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама