ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2009, 18:01

На Хасанском рынке избит и задержан правозащитник Григорий Соломинский

Только что на территории торгового комплекса "Хасанский" в Красногвардейском районе Петербурга жестоко избит и задержан известный правозащитник, юрист Григорий Соломинский, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, сегодня, 9 октября, на Хасанском рынке проводятся обыски в администрации ТК; в это же время неизвестными лицами в гражданской одежде, приехавших на автомобилях без отличительных знаков госслужб, была заблокирована деятельность части комплекса. Машинами с двух сторон были перекрыты въезды в павильон автосервиса, при этом работавшие там сотрудники фактически оказались в заложниках.

Как рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру Григорий Соломинский, он пытался выяснить у находившихся в машинах людей в штатском, на каком основании они препятствуют работе предпринимателей, но те отказывались давать мотивированные объяснения, сказав только, что они сотрудники милиции и выполняют приказ начальства. Один из этих людей запретил юристу проходить внутрь помещения автосервиса. "Я не собирался врываться туда силой, — подчеркивает Соломинский, — а лишь попросил предъявить документы, удостоверяющие личность сотрудника милиции, и хотел переписать данные, чтобы потом было на кого ссылаться". Однако в ответ на Григория Соломинского набросились сразу трое. "Меня ударили в лицо, повалили на асфальт, еще несколько раз сильно ударили, после чего затолкали в машину ВАЗ-2109 без опознавательных знаков милиции и увезли", — сообщил пострадавший.

Сейчас Соломинский находится в 13-м отделе милиции. Согласно рапорту, юрист нецензурно выражался в публичном месте, что сам задержанный категорически отрицает. На данный момент протокол об административном правонарушении еще не составлен. "Чувствую себя плохо, очень болит голова", — сказал Григорий корреспонденту ЗАКС.Ру. После того как его отпустят, правозащитник намерен обратиться в травмпункт и прокуратуру района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама