ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 октября 2009, 11:38

В Московском патриархате против строительства высоток, затмевающих храмы

Не нарушать исторический облик городов при возведении новых зданий призвал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

Владыка Иларион  в эфире телеканала "Вести-24" прокомментировал, в частности, конфликтную ситуацию вокруг строительства элитного комплекса "Пять столиц" у московской церкви Воскресения Христова в Кадашах.  Намерение инвестора снести прилегающую историческую застройку возмутило прихожан и общественность столицы, сторону которых приняло и Москомнаследие, заявившее, что намечаемое строительство нарушает федеральный закон об охране культурного наследия.

По мнению владыки Илариона, власти и градостроители должны решать задачу современного развития  мегаполиса так, чтобы "при этом лицо города не пострадало, чтобы памятники архитектуры, прежде всего церковной, которые составляют лицо этого города, остались видимыми". "Облик города определяется, как правило, не жилыми домами, а так называемыми культовыми сооружениями, то есть храмами и соборами", — напомнил архиепископ.

Он выразил надежду на то, что исторические центры Москвы и других российских городов не будут застраиваться громоздкими постройками. "Важно, чтобы город сохранял тот дух, который будет притягивать к нему людей, в том числе из других городов и стран", — заявил представитель Московского патриархата.

Напомним, ранее в Петербурге было со скандалами согласовано строительство высоток у Новодевичьего монастыря высотой 75 метров. Выдача ВРЗ была подвергнута сомнению депутатами, которые направили запрос губернатору. В результате заявленная ранее предельная высота застройки на данной территории была ограничена 33 метрами. Однако КГИОП разрешил компании "ЛЭК" ограничить предельную высоту 75 метрами, несмотря на протесты депутатов и руководства монастыря.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама