ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2009, 15:14

Эксперт: вред, нанесенный археологическим объектам в результате работ по подготовке к строительству "Охта центра", был непреднамеренным

Вред, нанесенный археологическим объектам в результате работ по подготовке к строительству "Охта-центра", был непреднамеренным, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Кирилл Михайлов.

"Там был такой момент, когда экскаватор вроде бы случайно прокопал оставленные законсервированными фрагменты крепости, там 15 метров было прокопано ночью, — рассказал он. — Была вызвана комиссия, был составлен акт — это была случайная оплошность рабочих, никто специально там вроде бы ничего не сносил".

Михайлов рассказал, что на месте строительства были выявлены остатки трех крепостных сооружений. Эти фрагменты, по его словам, были оставлены в законсервированном виде в ожидании решения об их сохранении или не сохранении.

"Но для Петербурга это важно, потому что все-таки это два предшественника нашего города, у нас не так много таких важных культурных объектов, которые предшествовали Петербургу", — подчеркнул Михайлов. По его словам, считалось, что таких объектов вообще нет, но выяснилось, что есть феодальный замок европейский в центре города, и две европейские крепости XVII века.

Михайлов добавил, что в случае если строительная техника уничтожит большие фрагменты этих объектов, то встанет вопрос, зачем сохранять это.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама