ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 октября 2009, 20:33

Окно в Париж на Миллионной улице

После публикации интервью с координатором Международного альянса жителей Чезаре Оттолини в редакцию поступило много откликов, один из которых оказался настоящим воплем о помощи: "На Миллионной улице, 12, между Зимним дворцом и Марсовым полем, происходит чудовищный произвол, — пишут авторы обращения. — Без нашего согласия, вопреки протестам жителей дома, некий инвестор по договору, заключенному в 2004 году, пытается возвести двухэтажную мансарду на нашей голове... Рабочие, нанятые инвестором, угрожают взорвать наш дом, если мы будем сопротивляться, и.о. начальника 79-го отдела милиции открыто заявляет нам, что мы здесь никто, и лично руководит завозом стройматериалов... Фактически идет наглый и неприкрытый захват общедолевой собственности…" По оценке жильцов, в историческом здании, где весной 1917-го рухнула династия Романовых, сегодня из-за проводимой "реконструкции" в любой момент может рухнуть крыша; а новая постройка непоправимо изуродует уникальную панораму Миллионной улицы и окрестных кварталов. Инвестор же уверяет, что жильцы слишком нервные и неадекватно реагируют на его предложения.

Минус памятник — плюс мансарда

Если сейчас попробовать подойти во двор дома на Миллионной улице, 12, прохожих встретят охранники: "Вы куда это? Вас кто вызывал?" Полувоенные действия в самом сердце Петербурга, в тихом и мирном до недавнего времени "профессорском" жилом доме 1880 года постройки, разворачиваются с конца августа.




Разработку предпроектных предложений по данному адресу администрация Центрального района разрешила еще в юбилейном 2003-м. В 2004 году, в феврале, разрешительное письмо было получено от КГА, в марте вышло распоряжение главы района "О переоборудовании мансардных помещений", в мае город в лице КУГИ заключил инвестиционный договор с фирмой ООО "Инвест-развитие". Объект договоренности между комитетом и застройщиком — "подлежащий реконструкции чердак (мансардное помещение) в многоквартирном доме", должен был быть сдан в эксплуатацию, самое позднее, в мае 2007-го.

Особо заметим, что мансардные помещения были на тот момент (согласно пояснительной записке того периода) расположены в "пятиэтажном жилом доме по адресу: Миллионная, 12, литера "А", состоящем в списках вновь выявленных объектов, представляющих историческую ценность…"; проектное решение гласило: "Проектируемая мансарда выполнена в пределах капитальных стен, с сохранением существующей отметки конька кровли", а в разделе "Технико-экономические показатели" значилось: "площадь реконструкции — 535 кв. м, количество квартир — две".

В калейдоскопе лет менялись инвесторы, пролонгировались сроки; здание за это время чудесным образом превратилось (по документам) из пяти- в шестиэтажное, но при этом перестало быть объектом какого-либо наследия, зато число планируемых новых квартир увеличилось вдвое — как и высота будущей мансарды. А собственники дома, в январе 2008-го создавшие и надлежащим образом зарегистрировавшие ТСЖ "Миллионная, 12", по-прежнему пребывали в неведении.

Здравствуй, это я

"В конце лета по дому стали ходить какие-то люди, представлявшиеся инициативной группой, и склонять нас к перевыборам председателя ТСЖ, — вспоминает член правления товарищества Елена Голынчик. — На их потуги, за исключением одной пожилой дамы, которая не разобралась в ситуации, никто не отреагировал. А в последних числах августа в парадной появились листовки, где было сказано, что якобы состоялось общее собрание собственников со 100-процентным кворумом, в ходе которого выбран новый председатель — недавно купивший квартиру в нашем доме господин Мохначев".

Тогда всерьез это никто не воспринял. И напрасно. "28 августа, это была пятница, — продолжает Елена, — мы проснулись от страшного шума внизу. К дому подъехала машина, груженная строительными материалами, четверо крепких мужчин, вооружившись пилами и другими инструментами, сорвали замок на железных воротах, ведущих во двор; не обращая внимания ни на какие протесты, они вломились на нашу территорию, поднялись на чердак, там тоже сорвали замки, загнали внутрь человек пятнадцать гастарбайтеров, снаружи выставили охрану".

Елене и легитимному, с позиции членов товарищества, председателю ТСЖ Михаилу Мельникову понадобилось шесть часов и невероятное количество усилий только для того, чтобы подать заявление в милицию: измученных, находящихся в состоянии шока людей посылали то по одному, то по другому адресу, гоняли от одного сотрудника к другому. "Рабочие начали с того, что насквозь пробили дыру в 43-ю квартиру — типа, здравствуйте, это мы, — при этом кусок потолка упал прямо на детскую кроватку! Бог спас — ребенок как раз ушел с мамой гулять", — делится подробностями запуска строительной эпопеи жительница дома, филолог, профессор Инжэкона Галина Юдина.

Впрочем, ни в те дни, ни позже никакой поддержки от правоохранительных органов жильцам добиться все равно не удалось.

Вместо лифта — вертолет

"По непонятным для нас причинам инвестиционный договор на реконструкцию чердака, заключенный еще в 2004 году, по нашей оценке, с нарушением действующего законодательства, не исполненный финансово, постоянно продлевается администрацией Центрального района Петербурга, — указывают обитатели дома в коллективном обращении в Генеральную прокуратуру РФ. — Инвесторы постоянно менялись, в 2009 году в конце цепочки оказалось физическое лицо".

Члены ТСЖ задаются вопросом: откуда взялся мифический 6-й этаж в 5-тиэтажном доме и куда подевался технический чердак с инженерными коммуникациями? Ведь вся инженерная сеть, верхний розлив горячего водоснабжения, вентиляционные и лифтовые шахты и прочее оборудование расположены именно на чердаке (о чем имеется заключение экспертизы). "Аналогичная ситуация — с домами на Миллионной, 23, и Итальянской, 37. Из-за этой, по словам чиновников, ошибки некачественного ксерокопирования в доме №23 произошли трагические события. Можно ошибиться один раз, другой, но когда это происходит неоднократно, по нашему мнению, нужно ставить вопрос об умысле", — рассказывают жители.

Активисты подчеркивают, что речь идет отнюдь не о безобидном переоборудовании помещения: "По грандиозному замыслу реконструкции инвестор замахнулся не только на общий чердак, но и на снос лестничных пролетов и лифтовых шахт, перенос инженерных коммуникаций, подъем крыши, — что уж точно является общедолевой собственностью. Даже если нам не удастся доказать, что чердак наш, мы не дадим трогать наши лифты и лестницы. Пусть добираются в свою голубятню на вертолете!.. Хотя и нашу крышу мы тоже не разрешаем переделывать!"

Полтора месяца на Миллионной, 12, продолжается позиционная война с переходом в яростные баталии. "Дому наносится колоссальный ущерб. На сегодня спилены все несущие конструкции крыши, демонтировано жестяное покрытие площадью около 300 метров, — перечисляют члены правления. — Сейчас крыша по большому счету просто висит в воздухе и в любой момент может сложиться. С пола на чердаке снято утепляющее покрытие, что, если ударят заморозки, приведет к разрыву труб".

И за бодигардом идет бодигард

Жильцы дома написали письмо премьер-министру. "В отсутствие реальной защиты (со стороны как силовых и надзорных органов, так и городских властей. — Ред.) представители питерской интеллигенции, многие из которых являются известными в городе людьми, вынуждены круглосуточно стоять на баррикадах, находясь в состоянии постоянного стресса и испытывая глубокие психические страдания от организованной группы лиц, которая систематически, ровно в восемь утра каждый день начинает силовой штурм дома", — доводят до сведения премьер-министра Путина его земляки.

У одного из членов правления ТСЖ, 70-летнего профессора Павла Алексеевича Подболотова на нервной почве едва не отнялись ноги. Дошло до того, что сейчас уважаемый ученый-историк, житель блокадного Ленинграда, до последнего времени ректор (ныне — заведующий кафедрой) Университета культуры и искусств физически не может находиться в собственном доме.

В противовес охранникам инвестора владельцам квартир пришлось пригласить свою охрану, и теперь бодигарды соревнуются между собой на бдительность и расторопность. Рабочие перекрывают доступ на чердак — и складывают прямо на улице строительный мусор; жители организуют ночные дежурства — и направляют господину Мохначеву грозные предписания: "Демонтировать установленную с нарушением действующего законодательства вышку с лебедкой… Привести фасад здания в первоначальное состояние…" Адресат, судя по всему, и в ус не дует.

В минувшую пятницу вечером в подъезде на первом этаже дома проходило очередное экстренное собрание членов ТСЖ. На протяжении всего этого времени многочисленные представители застройщика, не обращая ни на кого внимания, с хозяйским видом дефилировали туда-обратно, громко переговариваясь друг с другом и чуть ли не задевая жителей локтями, — при этом они вылезали во двор и возвращались назад в парадную… через распахнутое настежь окно. "Вот вам и "Окно в Париж"! Только в каком-то очень уж уродливом ракурсе", — невесело пошутил один из жильцов.

При этом, как свидетельствуют члены правления, — трудно поверить, но это так, — сторона инвестора постоянно и с неизменным успехом призывает себе на подмогу силовые органы, мотивируя вызовы тем, что "жильцы устроили драку", "жильцы держат заложников на чердаке", "жильцы украли детали"…

"В дом съезжается весь отдел милиции, включая дознавателей, следователей, участковых и криминалистов. Вызовы ни разу не подтверждались, — пишут члены ТСЖ в обращении Владимиру Путину, — но при этом правоохранители делали все возможное, чтобы найти причину и увезти нашего председателя Мельникова". "Последний раз примчался сам и о. начальника 79-го отдела — по сигналу о том, что жильцы… взламывают чердачное помещение. То есть не они — а наоборот, мы. Можете себе такое представить?! — разводит руками Елена Голынчик. — А милицейскому начальству, конечно, было больше нечем заняться, чем лично отрабатывать вызов… На самом деле мы в присутствии телевидения — и все это заснято — открывали пожарный вход, заваренный и заваленный мешками с керамзитом, чтобы пробиться к коммуникациям и повернуть вентиль отопления — иначе мы с детьми замерзали. А до этого руководитель отдела милиции трижды ночью на служебной машине приезжал к нам во двор и требовал, чтобы мы открыли ворота и никому не препятствовали".

"Объемно-планировочное и архитектурное решение данной реконструкции с главным архитектором Петербурга не согласованы", — спокойно сообщает меж тем КГА, не принимая никаких мер по остановке реализации проекта.

Обломок империи

"Именно в нашем доме в 1917 году рухнула династия Романовых — Великий Князь Михаил Романов отрекся от престола, тем самым положив конец российской монархии (в тот же день Петросоветом было принято решение об аресте всех членов императорской фамилии)… Это очень символично: если новому русскому инвестору удастся выстроить на наших костях свою мансарду, можно будет говорить о том, что для жильцов дома в 2009 году рухнула российская Конституция", — констатируют обитатели Миллионной.

Тень семьи Романовых и трагическая цепь событий почти вековой давности послужили дополнительным поводом для обращения граждан к депутату ЗакСа Алексею Ковалеву. "Кроме того что дом №12, несомненно, должен быть отнесен к памятникам архитектуры, его следует рассматривать и как исторический памятник", — говорится в направленном парламентарию письме. Наряду с этим жители уверены, что новая постройка непоправимо изуродует уникальную панораму Миллионной улицы и окрестных кварталов. Добавим, что инвестор и будущий хозяин мансарды Михаил Мохначев, к которому мы обратились за комментариями, с такой трактовкой происходящего абсолютно не согласен.

"У меня есть все разрешительные документы на этот проект, — сказал он корреспонденту ЗАКС.Ру. — Надеюсь, мне удастся урегулировать конфликт с жильцами. Угрозы, якобы им поступающие, — это бред сумасшедшего. Это не соответствует действительности. Я хочу получить в этом доме жилые квадратные метры в свою собственность. Поэтому, вы сами понимаете, это глупость — то, что они говорят по поводу неких взрывов и так далее. Никто их выселять не собирается, — пообещал инвестор. — В историческом центре города уплотнительной застройки нет, мансарда — единственная возможность получить какие-то квадратные метры. Это нормальная ситуация, мне кажется. И учитывая то, что я все-таки строю, создаю какие-то неудобства, я пытаюсь найти с жильцами общий язык. Я даже готов рассмотреть возможность передачи в общедолевую собственность одной из построенных в будущем квартир. Но похоже, жильцы не очень адекватно реагируют на мои предложения".






Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама