ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2009, 21:07

Защитники трамвая готовы лечь на рельсы, чтобы спасти 40-й маршрут

Под угрозой закрытия оказался еще один знаковый маршрут петербургского трамвая — №40, связывающий Васильевский остров с Петроградским и Выборгским районами. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили активисты группы "Петербург. Трамвай. 100 лет вместе", готовые организовать масштабную кампанию протеста.

По сведениям активистов градозащитного движения, в транспортном ведомстве недавно подписан приказ о закрытии с 1 ноября движения по 40-му маршруту и предстоящей ликвидации трамвайной ветки по 22-23-й линиям и Косой линии до конечной станции "Детская улица".

Защитники трамвая отмечают, что из 12 трамвайных маршрутов, связывавших Васильевский остров с остальными районами города, до настоящего времени уцелело всего два; один из этих двух, 40-й, сегодня является очень важным звеном в транспортной системе Василеостровского и Петроградского районов. "В результате его закрытия без какого-либо транспортного сообщения останутся Детская улица, улицы Чапаева, Котовского, Льва Толстого, набережная Карповки, Вяземский переулок, — перечисляют активисты. — Наряду с этим при ликвидации конечной станции на Детской улице ухудшатся также условия работы 6-го маршрута за счет потери дополнительного разворотного кольца".

К протестам против готовящегося демонтажа трамвайной линии подключились представители комитета "Петербуржцы за общественный транспорт", группы ЭРА, Группы спасения памятников (ГСП).

Сегодня, 24 октября, председателю комитета по транспорту, председателю комитета по благоустройству и дорожному хозяйству и директору ГУП "Горэлектротранс" направлены обращения, где, в частности, говорится: "В случае закрытия на капитальный ремонт станции метро "Василеостровская" (которая была построена одновременно с закрытой в прошлом году на аварийный ремонт станцией "Гостиный двор" и работает сейчас с перегрузками) на Васильевском острове произойдет транспортный коллапс".

Помимо проблемы 40-го маршрута оппоненты антитрамвайной политики городских властей напоминают о том, что закрытый трамвайный парк на Среднем проспекте в настоящий момент находится под угрозой сноса в целях строительства коммерческих объектов.

На следующей неделе из Законодательного собрания в органы исполнительной власти должен быть направлен аналогичный депутатский запрос. В случае если власти подтвердят свои намерения, градозащитники планируют устроить ряд акций прямого действия. Наряду с этим уже в ближайшие дня активисты ГСП будут раздавать в вагонах трамваев 40-го маршрута листовки, информирующие пассажиров об угрозе демонтажа путей и закрытия ветки.

Напомним, весной этого года власти намеревались закрыть один из очень значимых для юга города трамвайных маршрутов - №29. Однако благодаря совместным усилиям градозащитников, организовавших несколько ярких акций протеста, двадцать девятый трамвай удалось отстоять.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама