ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2009, 21:14

Программа занятости позволила на четверть сократить количество безработных в Калининградской области

Максимальное количество безработных, зарегистрированных в Калининградской области в июне, снизилось сегодня на четверть благодаря региональной программе занятости, сообщили "Интерфаксу" в правительстве области.

"По сравнению с июнем, когда численность безработных составляла 20,3 тысячи человек, сегодня их зарегистрировано практически на четверть меньше — 15,4 тысячи. В правительстве однозначно считают, что это стало возможным благодаря реализации региональной программы дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда", — отметил собеседник агентства.

По его данным, только в октябре численность участников программы увеличилась на 6363 человек, всего же общественными и временными работами, стажировками, опережающим обучением и мерами стимулирования занятости сегодня охвачено более 19,4 тыс. человек.

"Однако есть и проблемы. Это в первую очередь касается слабой реализации таких мер, как стажировки выпускников и опережающее переобучение. Низкая активность выпускников связана с нежеланием молодежи трудиться за минимальную зарплату, а больше 6 тысяч рублей в месяц работодатели им, как правило, не предлагают. Другая причина — в несоответствии заявок от работодателей потребностям выпускников", — отметил представитель правительства.

Он также добавил, что на переобучение направляются и уволенные в запас военнослужащие. За 9 месяцев этого года в службу занятости обратились 325 бывших военных, и почти треть из них была трудоустроена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама