ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2009, 14:51

По факту покушения на калининградского депутата возбуждено уголовное дело

СКП РФ по Калининградской области возбудил уголовное дело по факту покушения в четверг, 12 ноября, на калининградского депутата Владимира Решетина, претендующего на пост главы популярного местного курорта — Светлогорского района, сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель ведомства.

"Покушение на депутата городского совета Светлогорска Владимира Решетина совершено накануне поздно вечером, около полуночи. Инцидент произошел в расположенном рядом со Светлогорском городе Пионерский — возле дома, где проживает потерпевший", — сказал представитель управления, передает РИА "Новости".

По его словам, в депутата выстрелили несколько раз, он получил огнестрельное ранение. К настоящему моменту Решетин прооперирован в одной из клиник Калининграда. "Оружие на месте инцидента не обнаружено, только гильзы. Приметы нападавшего известны, ведется поиск. По одной из версий, ночное нападение связано с депутатской деятельностью", — отметил собеседник агентства.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30, статье 105 УК РФ ("Покушение на убийство"), которая предусматривает максимальное наказание до 20 лет лишения свободы. Представитель совета депутатов Светлогорска сообщил, что 49-летний Владимир Решетин считался одним из основных претендентов на пост главы нового совета Светлогорского района — прежний совет прекращает свою деятельность и начинает работать новый, сформированный не на основе прямых выборов, а путем делегирования депутатов из местных советов в районный.

"На 16 ноября назначено первое заседание нового районного совета. Владимир Решетин был выдвинут в райсовет от совета депутатов города Светлогорска и считался одним из основных претендентов на пост председателя районного совета, который одновременно выполняет функции и главы района", — сказал собеседник агентства.

Он затруднился ответить на вопрос, повлияет ли покушение на Решетина на дальнейшее формирование райсовета и состоится ли 16 ноября его первое заседание.

Светлогорск — один из крупных туристических центров в Калининградской области. Расположенный на берегу Балтийского моря (примерно в 50 км от Калининграда), он ежегодно принимает у себя сотни тысяч отдыхающих. Здесь находится множество гостиниц, санаториев, ресторанов. В этом небольшом курортном городке (около 15 тыс. жителей) предпочитают проживать многие влиятельные калининградцы, покупая там особняки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама