ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2009, 20:06

Эксперт: проект застройки сквера на улице Фомина грубо нарушает ПЗЗ

В рамках продолжающейся борьбы жителей против застройки сквера в Выборгском районе на углу проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина Центр экспертиз ЭКОМ провел первую оценку соответствия этого проекта градостроительному законодательству. Сразу же выяснилось, что параметры проекта не соответствуют градостроительным регламентам, установленным в ПЗЗ, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру со ссылкой на специалистов ЭКОМ.

Согласно данным, размещенным на официальном сайте администрации Петербурга, озеленение составит всего 7% площади земельного участка, отведенного под строительство Дворца танцевального спорта. "В то время как Правила землепользования и застройки предусматривают для спортивных объектов минимальную долю озеленения земельных участков 40%, — пояснил эксперт центра ЭКОМ, житель улицы Есенина, участник инициативной группы "Защитим сквер на Фомина" Алексей Смирнов. — Разница налицо, и в первую очередь она означает, что проект, который проходит сейчас экспертизу в Госстройнадзоре, не может быть просто откорректирован, как об этом заявлял на днях вице-губернатор Роман Филимонов".

По оценке специалиста, для того чтобы уложиться в нормативы ПЗЗ, инвестор должен разработать совершенно другой проект и заново представить его для проведения государственной экспертизы. При этом общую площадь помещений предстоит уменьшить ориентировочно в четыре раза.

"Очевидно, что и инвестиционная привлекательность такого объекта сократится в схожей пропорции", — прогнозирует эксперт.

"Сейчас у производителя работ есть разрешение только на обустройство строительной площадки. А разрешение на возведение объекта застройщик не сможет получить еще минимум полгода", — комментирует Смирнов.

Добавим, что сегодня на углу проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина вновь собрались протестующие против строительства на месте сквера. По оценкам участников, в сквере собралось от 100 до 150 человек.

Напомним, 15 ноября в ходе акции по защите от застройки сквера и водоема на улице Ивана Фомина — собравшей, по разным оценкам, от 500 до 700 человек — на некоторое время было полностью перекрыто движение по проспекту Просвещения. По итогам акции, в которой приняли участие обитатели окрестных кварталов и представители ряда общественных организаций, таких как ДГИ, ФСМ, "Лунный серп", "Живой город" и другие, милиция задержала группу местных жителей, в том числе Алексея Смирнова.

В общей сложности по результатам воскресных событий в Выборгском районе на рассмотрение в мировой суд поступили материалы десяти административных дел. Всем задержанным, независимо от того, участвовали они в перекрытии магистрали или нет, предъявлены обвинения по статье 20.18 КоАП "Блокирование транспортных коммуникаций". По этой статье активистам грозит административный штраф в размере до 2500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Рассмотрение дел продолжится 26 и 30 ноября и 3 декабря.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама