ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2009, 11:37

ВООПИиК просит запретить "Охта центр"

Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обнародовал решение выездного заседания президиума, прошедшего в Петербурге 25 ноября. Итоговый вариант резолюции (включающий поступившие в ходе обсуждения предложения и замечания) оказался еще более жестким, нежели предложенный изначально проект. Планируемое строительство небоскреба ОДЦ "Охта" признано "считать недопустимым" — как "искажающее архитектурный облик исторического центра Санкт-Петербурга и в несколько раз превышающее все ныне существующие исторические доминанты и духовные символы города". В решении оговаривается, что "при условии строгого соблюдения всех предусмотренных действующим законодательством норм" сооружение делового центра компании "Газпром" возможно "в районе Ржевки или в другом отдаленном от исторического центра районе". Отмечается, что такое решение вопроса позволило бы реализовать и глобальную задачу — создание на этой территории полноценного современного Сити — Нового Петербурга.

Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуре) рекомендовано внести на рассмотрение правительства Российской Федерации необходимые документы для включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации объекты археологического наследия, выявленные на территории Охтинского мыса. Президиум ЦС ВООПИиК также постановил обратиться в правительство Российской Федерации с просьбой обеспечить полномасштабное продолжение археологических раскопок Санкт-Петербургской археологической экспедицией Института истории материальной культуры РАН под руководством П. Е. Сорокина. Кроме того, решено направить в адрес прокурора Санкт-Петербурга письмо, поддерживающее обращение министра культуры РФ Александра Авдеева о многочисленных нарушениях действующего законодательства, допущенных в ходе подготовки и принятия постановления правительства Санкт-Петербурга № 1079 от 22 сентября 2009 года.

По мнению президиума ЦС ВООПИиК, существующее в большинстве субъектов РФ прямое подчинение региональным властям органов охраны памятников лишает их независимости и самостоятельности, необходимых для обеспечения эффективных мер по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения. В этой связи рекомендовано обратить внимание правительства РФ и Государственной Думы на необходимость корректировки положений федерального закона от 29 декабря 2006 года № 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", которым большинство федеральных полномочий по государственной охране, сохранению и использованию памятников истории и культуры было передано субъектам Российской Федерации.

Обеспечить более надежную защиту культурного наследия северной столицы России призвано включение исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним групп памятников в Единый государственный реестр памятников истории и культуры в качестве объекта культурного наследия федерального значения, со специальным статусом "достопримечательное место". Для достижения этой цели решено обратиться в правительство РФ с просьбой подготовить (за счет средств федерального бюджета) соответствующие учетные документы. Важно отметить, что взять под такую строгую охрану предлагается территорию в тех же границах, в которых исторический Петербург был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, — а в нее, напомним, до сих пор входит и участок предполагаемого строительства "Охта центра".

Президиум ЦС ВООПИиК высоко оценил работу своего петербургского отделения по противодействию нарушениям законодательства в области охраны культурного наследия. По мнению специалистов, заметно активизировавшийся в последние годы петербургский ВООПИиК заслужил репутацию одного из самых боевых, принципиальных и последовательных подразделений сообщества профессиональных градозащитников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама