ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2009, 16:24

Сроки прокурорской проверки по "Охта центру" сдвигаются на неопределенное время

Сроки прокурорской проверки законности выдачи разрешения на строительство "Охта центра", которые истекают сегодня, 10 декабря, будут продлены. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в прокуратуре Петербурга, задержка вызвана тем, что сотрудники надзорных органов в настоящий момент сильно загружены работой по контролю пожарной безопасности в ресторанах и клубах.

"Мы вычленяем первоочередные задачи и те, которые чуть-чуть могут подождать. Разорваться невозможно, — пояснила старший помощник прокурора Петербурга по взаимодействию со СМИ советник юстиции Елена Ордынская. — Такая трагедия случилась — тут, наверное, не до "Охта центра". Сначала каждый хочет обезопасить себя и своих детей. А сотрудники работают одни и те же, у нас людей очень мало".

Назвать сроки окончания проверки Ордынская затруднилась.

Ранее прокуратура Петербурга продлила сроки проверки по вопросу строительства "Охта центра" до 10 декабря, об этом сообщали в Министерстве культуры. Министр Александр Авдеев 8 октября направил прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву заключение Росохранкультуры, согласно которому при выдаче разрешения на строительство 400-метрового небоскреба "Охта центра" в непосредственной близости от исторического центра Петербурга правительство города допустило нарушения законодательства. В связи с этим Авдеев попросил Зайцева принять необходимые меры прокурорского реагирования.

Напомним, в связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь" в Перми, повлекшим гибель более 100 человек, а также в целях предупреждения правонарушений в период приближающихся новогодних праздников, прокуратура Санкт-Петербурга организовала проверку соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан.

Будут проверены ночные клубы, дискотеки, а также иные учреждения, где предполагается массовое пребывание людей в канун новогодних и рождественских праздников, сообщает пресс-служба ведомства.

С целью координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов при проведении проверок прокуратурой города создана межведомственная рабочая группа, куда вошли представители ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, ТУ Роспотребнадзора, комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности и КЭРППиТ Смольного. В МЧС заявили, что в Петербурге в рамках внеплановой проверки 362 объекта будет проверено на обеспечение противопожарной безопасности.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама