ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2009, 15:49

Боос потребовал выявить зачинщиков митинга против повышения транспортного налога в Калининградской области

Правоохранительные органы Калининградской области должны адекватно отреагировать на факты нарушения общественного порядка, допущенные в ходе митинга против высокого транспортного налога, заявил губернатор Георгий Боос в понедельник, 14 декабря, на оперативном совещании в региональном правительстве.

"Зачинщики и организаторы, которые подстрекали людей к перекрытию движения общественного транспорта, должны быть выявлены и наказаны. Они должны пострадать, а не простые стрелочники. Эти люди должны быть взяты на персональный учет", — заявил Боос.

Таким образом губернатор отреагировал на доклад представителей ГИБДД и милиции общественной безопасности регионального УВД о митинге протеста, что прошел в Калининграде в минувшие выходные, передает "Интерфакс".

По данным милиции, в митинге, который состоялся в субботу в центре Калининграда, приняли участие порядка 3000 человек. При этом в несанкционированном перекрытии Ленинского проспекта участвовали около 20 человек. Также составлены протоколы на шестерых автомобилистов, которые в знак протеста, по данным правоохранительных органов, "умышленно" тормозили движение транспорта по Московскому проспекту.

Как сообщал "Интерфакс", в Калининграде КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", Яблоко, Левый фронт, а также общественные объединения автолюбителей и байкеров провели масштабный митинг протеста против повышенного транспортного налога. В акции приняли участие около от 3 до 5 тысяч человек. Милиция называет меньшую цифру, организаторы — большую.

Во время митинга часть молодежи стихийно перекрыли движение транспорта по Ленинскому проспекту. Сотрудники милиции более 15 минут вытесняли митингующих с проезжей части, не используя для этого специальные средства.

Недавно по инициативе правительства Калининградской области региональная дума приняла закон о повышении транспортного налога в среднем на 25%. По мнению депутатов, такое повышение позволит привлечь в бюджет 2010 года дополнительно 75,2 миллиона, а в 2011 году — 147,5 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама