ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 июня 2003, 13:52

Окончательно и бесповоротно. Дубль два.

Философы говорят, что история повторяется два раза один раз как трагедия, второй как фарс. Трагедия уже была в 2000 году, когда доблестная барышня Валентина Матвиенко была брошена на амбразуру петербургских выборов градоначальника, но подвига Александра Матросова в юбке тогда не состоялось кандидат был убран еще на подходах к амбразуре. Безусловно, это была трагедия. В первую очередь трагедия неокрепшей федеральной власти, которая капитулировала перед тогда еще сильным петербургским губернатором. Впрочем, тогда Владимир Путин лично поддержал Владимира Яковлева, хотя все преданные СМИ в один голос кричали о безоговорочной поддержке Валентины Матвиенко премьером России, коим и был в ту пору Владимир Владимирович.

Вот и сейчас, нагнутые питерские журналисты говорят о том, что за Матвиенко, безусловно, стоит Путин другого и быть не может. А как еще? Что ж Вы думаете, что Валентина Ивановна без его согласия пошла? А, собственно, почему мы должны этому верить? Один раз уже это было, может сейчас на берегах Невы разыгрывается большой фарс? А действительно, полпред в СЗФО неоднократно говорила, что до выборов еще далеко, мол, не назначены еще они, когда дата определится, тогда и поговорим. И вдруг, когда Владимир Путин отправляется в далекую командировку на остров туманного Альбиона, у него на родине Валентина Матвиенко приняла окончательное решение, а президент в очередной раз поставлен перед фактом.

Невольно на ум приходит мысль о том, что Кремль и лично президент еще не определился с поддержкой кандидатуры будущего градоначальника северной столицы. Об этом поговаривают и высшие чины в кремлевской администрации. Претендентов много. Это и Георгий Полтавченко, и Дмитрий Козак, и Борис Грызлов, и Сергей Миронов, и Сергей Степашин вариантов много. Злые языки поговаривают, что ставка Кремля должна была быть сделана на полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко. И вот, прознав про это, штаб другого полномочного представителя президента решил форсировать события, представив все как свершившийся факт. А президенту не останется ничего, кроме как поддержать самовыдвинувшегося своего наместника. То есть наместницу.

В этой ситуации весьма интересна позиция самого Владимира Владимировича: с одной стороны, поддержать своего неожиданно выдвинувшегося полпреда означает расписаться в том, что он как глава государства плывет по течению и подчиняется обстоятельствам; с другой стороны, не поддержать полпреда будет глупо он же его представитель в СЗФО, которому президент должен доверять. Правда, есть один выход объявить о том, что Валентина Ивановна просто незаменима на своем нынешнем посту А после этого, ничего не останется как подчиниться воли верховного главнокомандующего.
Вот и получается, что история повторяется. Теперь как фарс.

Дмитрий Перевязкин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама