ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2010, 14:42

Калининградская дума выделит парламентский час для общения с непарламентскими партиями

Калининградская областная дума выделит парламентский час для общения с партиями, которые не имеют своих представителей в региональном Законодательном собрании, подготовлена соответствующая поправка в регламент облдумы, сообщил РИА "Новости" первый вице-спикер областной думы Константин Поляков.

"Поправку в думский регламент планируется внести на очередном заседании 28 января. Суть в том, что в течение каждого очередного заседания думы может отводиться до одного часа для обсуждения актуальных вопросов в рамках парламентского часа. Вопросы могут быть разные — социально-экономические, политические и т. д. Инициировать их рассмотрение в рамках часа может депутат, фракция, а также партия, у которой нет представителей в областной думе", — сказал Поляков.

Всего в Калининградской области зарегистрировано семь политических партий — "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Справедливая Россия", "Яблоко", "Правое дело". Последние три своих представителей в облдуме не имеют.

По словам первого вице-спикера, обсуждение в рамках парламентского часа будет носить характер консультаций.

"Совершенно не обязательно, чтобы во время этого часа рассматривались вопросы, связанные с законотворчеством. Нет, это будут любые актуальные темы. И если необходимо, то дума может принять решение, которое содержит поручение или какие-либо рекомендации", — добавил собеседник агентства.

Первый зампред облдумы полагает, что такое новшество в деятельности регионального Заксобрания направлено на усиление демократических принципов, установление более тесного диалога с общественностью.

"Очень важно, что возможность высказать свою точку зрения получат непарламентские партии. Это позволит в необходимых случаях согласовать пути решения тех или иных проблем, снять напряженность в социальных конфликтах", — пояснил Поляков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама