ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2010, 17:02

В ОДЦ "Охта" довольны сменой руководителя раскопок на месте строительства небоскреба

В Петербурге подведены итоги конкурса на проведение завершающего этапа археологических исследований на месте предполагаемого строительства общественно-делового района "Охта центр".

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта", открытый отбор был объявлен 5 ноября 2009 года. Заявки на участие подали учреждение Российской академии наук — Институт истории материальной культуры РАН и Фонд содействия изучению и сохранению историко-культурного наследия "Культурная адаптация".

"Победитель открытого отбора Институт истории материальной культуры — организация с богатым опытом работы по истории Северо-Западного региона РФ, в том числе периода Средних веков и неолита. В институте трудятся квалифицированные научные кадры, которые успешно ведут археологические раскопки на территории Санкт-Петербурга в течение многих лет", — сообщил заместитель директора по связям с общественностью и рекламе компании Владимир Гронский.

В рамках реализации проекта археологи ведут изучение места, где раньше располагалась историческая крепость Ниеншанц. Все ценные артефакты, обнаруженные в ходе археологических исследований, документируются и будут переданы в музей археологии, который после окончания строительства будет располагаться в "Охта центре".

Напомним, ранее ЗАКС.Ру сообщал, что археологические раскопки на месте строительства "Охта центра" возглавила сотрудник Института изучения материальной культуры РАН Наталья Соловьева. Тендер на завершение раскопок Охтинского мыса выиграл ИИМК; при этом сотрудник института, кандидат исторических наук Петр Сорокин (ведущий специалист по изучению археологии Петербурга, с 1980-х годов проводивший исследования Ниеншанца) больше не руководит этими раскопками, поскольку "Газпром не хочет с ним работать".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама