ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2010, 12:40

В МО "Автово" оппозиция снова жалуется на притеснения на выборах

В муниципальном образовании "Автово" в Петербурге, где 14 марта должны пройти выборы депутатов, оппозиция снова жалуется на притеснения со стороны избиркома. Как рассказал ЗАКС.Ру руководитель Кировского районного отделения "Справедливой России", экс-глава администрации "Автово" Геннадий Трусканов, заседания ИКМО проходят в засекреченном от представителей "Справедливой России" и КПРФ режиме. "Нас не приглашают на заседания, более того, не распространяются проекты решений, вопросы на заседаниях вносятся с голоса, меняется повестка", — рассказал Трусканов.

В итоге справороссы только задним числом узнали о том, что ИКМО приняла решение о нарезке избирательных округов в МО, однако самих границ пока они не видели. Партийцы 12 января обратились в Кировский райсуд с жалобой на действия избиркома: "Все материалы с заседаний комиссии мы получаем только через суд, — говорит Геннадий Трусканов. — Сегодня на очередное заседание суда председатель комиссии как раз должна была привезти газету с решением о нарезке округов, но она неожиданно заболела". В самой ИКМО, по его словам, информацию получить невозможно, нет никаких стендов, материалов, а секретарь комиссии также не предоставляет информации.

"Справедливая Россия" и КПРФ уже остались без представителей в участковых избирательных комиссиях. Всего в округе 19 УИК, в каждой по пять членов. "11 января мы принесли в избирком список своих представителей в УИК, секретарь сказала нам, что решение о начале их формирования еще не принято, и будет через 10 дней. А 13 января, когда свой список принесли коммунисты, им сказали, что прием заявлений уже закончен", — возмущается Трусканов. По закону комиссии могут быть сформированы до 27 января, но ИКМО может этот срок сократить. "Это мошенничество и жульничество", — уверены справороссы, по мнению которых ИКМО действует в связке с районной администрацией.

Регистрация кандидатов на выборах в Автово начинается 16 января. Напомним, выборы были перенесены с октября 2009 года на март 2010 года после скандала с нарезкой округов. Избирком так же неожиданно перекроил схему границ округов, но пострадавшие от этого решения справороссы доказали в суде незаконность новых границ, и суд отменил решение избиркома за несколько дней до окончания срока выдвижения кандидатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама