ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2010, 21:39

На концерте ДДТ у градозащитников отобрали синие ленточки

На концерте рок-группы ДДТ в спорткомплексе "Юбилейный" 16 января разразился скандал. Несколько молодых людей, проводивших в ходе вечера согласованную с организаторами мероприятия градозащитную акцию, были задержаны милицией, а все агитационные материалы отобраны, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру со ссылкой на активистов движения "Живой город".

Напомним, концерт ДДТ представлял собой не только благотворительную акцию в поддержку борьбы с алкоголизмом: в течение всего вечера в "Юбилейном" должно было проходить очередное мероприятие в рамках градозащитной кампании "Синяя ленточка", направленной на сохранение исторического центра Петербурга и против строительства небоскреба "Охта центра". "Несмотря на то что наша акция была согласована и с самим лидером ДДТ Юрием Шевчуком, и с одним из организаторов и участников концерта музыкантом Владимиром Рекшаном, и с руководством Дворца спорта, провести мероприятие в запланированном формате так и не удалось", — рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру Петр Забирохин, представитель "Живого города", входящий в коалицию "Защитим Петербург".

Как сообщил собеседник ЗАКС.Ру, участники градозащитного мероприятия активист ЖГ Александр Гущин и представитель движения "Синяя ленточка" Петр Пацев были без всяких причин задержаны и препровождены в пикет милиции на территории ДС "Юбилейный". Сейчас ребят уже отпустили, однако весь запас синих ленточек, символизирующих небесную линию Петербурга, а также все информационные материалы, объясняющие суть кампании (и то и другое предполагалось раздать пришедшим на концерт зрителям), изъят. Свои дальнейшие действия градозащитники пока не комментируют.

Петербургские милиционеры во время проведения концерта группы ДДТ во дворце спорта "Юбилейный" задержали только трех человека за нахождение в нетрезвом виде, таково официальное заявление ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Никого из зрителей или участников проводившейся акции в защиту исторического центра Петербурга официально не задерживали, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе ГУВД, а на задержанных были оформлены протоколы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама