ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 января 2010, 15:56

Калининградское правительство снова объявит конкурс на написание текста для гимна

Правительство Калининградской области намерено в ближайшее время повторно объявить конкурс на написание текста гимна области, до тех пор предлагается в качестве главной песни самого западного региона РФ использовать музыкальное сочинение местного автора без слов, заявил в пятницу, 22 января, в ходе круглого стола в Калининградской облдуме министр культуры Михаил Андреев.

Глава областного Минкульта представил депутатам проект закона о гимне Калининградской области, который, как сообщалось ранее, будет без слов — только музыка.

"Не кажется ли вам закон в таком виде каким-то недоделанным? Зачем нам спешить и принимать столь усеченный закон? Может, лучше объявить конкурс, рассмотреть варианты текста и завершить его к красивой дате — 12 июня", — предложил замглавы думского комитета по межрегиональным и международным связям, регламенту Соломон Гинзбург, передает РИА "Новости".

Проект гимна Калининградской области обсуждается в регионе уже несколько лет. В 2007 году областное законодательное собрание вынесло на второе чтение проект закона (заморозив его дальнейшее обсуждение), согласно которому в качестве гимна используется музыка местного музыканта Андрея Макарова на стихи Вениамина Еремеева. К тексту как депутаты, так и многие представители калининградской творческой интеллигенции озвучивали немало претензий.

В течение 2009 года облдума принимала предложения от местных жителей, любой из которых мог написать свой вариант гимна. В комитет по законотворчеству поступило около 15 различных вариантов. Пока ни один из них не нашел единодушной поддержки депутатского корпуса.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама