ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2010, 11:21

Избирком Калининградской области отменил снятие с выборов 12 кандидатов от КПРФ

Избирательная комиссия Калининградской области по итогам заседания вечером во вторник отменила решение зеленоградской комиссии, снявшей с выборов в районный совет депутатов сразу 12 кандидатов от КПРФ, сообщил РИА "Новости" председатель облизбиркома Сергей Лунев.

Выборы в Зеленоградском районе назначены на 14 марта. На территории Зеленоградского района (проживает около 25,5 тысячи избирателей), помимо известного курорта Зеленоградск, расположено любимое многими калининградцами место отдыха — национальный парк "Куршская коса", который наделен статусом туристско-рекреационной зоны. На 2010 год запланировано начало строительства объектов турзоны.

Спорная ситуация с кандидатами от КПРФ заключалась в том, что зеленоградский избирком снял их, усмотрев нарушения в поданных ими документах. Однако Компартия, в свою очередь, обжаловала это решение в областную избирательную комиссию, указав, что муниципальный избирком сам допустил нарушение.

Свидетельство о регистрации регионального отделения политической партии у кандидатов от КПРФ было заверено нотариально, а не подписано руководителем отделения, как того требуют последние изменения в областной закон о муниципальных выборах. На этом основании кандидатов и сняли. Местный избирком был обязан известить КПРФ о допущенном ими нарушении и предоставить время для его устранения, чего, однако, не сделал.

"На этом основании мы и приняли решение об отмене снятия кандидатов. Зеленоградской комиссии следует вновь по существу рассмотреть вопрос о регистрации кандидатов. Со своей стороны мы считаем инцидент полностью исчерпанным. Представитель Компартии, который присутствовал на нашем заседании, заявил, что у них претензий более нет", — добавил председатель облизбиркома.

Срок выдвижения кандидатов на муниципальных выборах в Калининградской области завершается 27 января.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама