ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2010, 13:49

Калининградский нацбол отсудил у Минфина компенсацию за незаконное содержание под стражей

Бывший нацбол из Калининграда Денис Оснач, судимый в 2004 году за захват приемной администрации президента, отсудил у Министерства финансов шесть тысяч рублей за незаконное содержание под стражей. Как сообщил "Газете.Ru" источник в Центральном районном суде Калининграда, судья Олег Ласко вынес мотивированное решение о взыскании из казны шести тысяч рублей в пользу Оснача, тем самым частично удовлетворив иск экс-нацбола о компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением к административной ответственности.

Год назад, 30 января 2009 года, накануне протестного митинга в Калининграде Оснача остановили на улице милиционеры, мотивировав задержание тем, что молодой человек "ругался нецензурной бранью". В итоге Оснач провел в камере для административно задержанных двое суток, пока не прошел митинг. Впоследствии мировой суд прекратил дело в отношении нацбола ввиду отсутствия события и состава правонарушения.

Сам Денис Оснач уточнил, что оценил моральный ущерб в 1 млн рублей и поэтому судебным решением не удовлетворен. "Сотрудники милиции, совершенно безосновательно задержав меня, продержали в клетке с бомжами и наркоманами без воды и еды двое суток, заставили волноваться моих друзей и близких, а меня — без малого год мотаться по судам, доказывать свою невиновность", — сказал Оснач.

По его мнению, "сумма в шесть тысяч рублей — это насмешка над законом и Конституцией". Экс-нацбол намерен обжаловать решение в облсуде.

Денис Оснач в 2004 году вместе с единомышленниками принял участие в захвате приемной администрации президента России Владимира Путина в Москве. В декабре 2005 года Тверской районный суд Москвы приговорил Оснача к 3,5 годам лишения свободы, признав его виновным в участии в массовых беспорядках. В апреле 2007 года Оснача за хорошее поведение условно-досрочно освободили. Сейчас Оснач является одним из активистов коалиции "Другая Россия".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама