ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2010, 15:35

Матвиенко: если жильцы захотели управлять своим домом самостоятельно, то сами должны убирать с крыши сосульки

Хуже всего с уборкой прилегающих территорий обстоит дело в тех домах, которые выбрали самоуправление в качестве формы решения вопросов ЖКХ. Об этом на сегодняшнем совещании в Смольном заявил вице-губернатор Алексей Сергеев, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Глава Жилищного комитета Юрий Осипов добавил, что лучше всего с работой справились государственные Жилкомсервисы. "Они более управляемые, мобильные. Если бы не было ЖКС государственных, мы вообще бы не решили задачу", — сказал чиновник.

Управляющие компании как третья форма обслуживания оказались середнячками. Многие из них не позаботились о наличии достаточного числа техники и дворников, что препятствовало оперативной уборке снега. "Раз для них это бизнес, то бизнес надо делать профессионально, — прокомментировала ситуацию губернатор Валентина Матвиенко. — Они должны иметь технику. А если они думают, что пришли собирать деньги с жильцов и раз в две недели мыть лестницы, то такие управляющие компании нам не нужны. Население должно само сделать выводы и расстаться с теми, кого они выбрали на обслуживание, если эти компании не справляются".

Жесткую позицию продемонстрировала губернатор и по вопросу самоуправления. "Если жильцы захотели управлять своим домом сами, то надо понимать, что свисающие с крыши метровые сосули — вина самих жильцов. Кто должен за них убирать? Хотите сами управлять — сами убирайте", — подчеркнула Матвиенко. Губернатор добавила, что, несмотря на трудности, Петербург не откажется от идеи перевода жилищно-коммунальной сферы в рыночное русло: "Мы не откажемся от движения к рынку в сфере ЖКХ. Мы выбрали этот путь — он тяжелый, но мы будем идти по нему дальше".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама