ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2010, 11:45

ИноСМИ: митинг в Калининграде застал Кремль врасплох

The New York Times пишет, что массовая акция протеста в Калининграде застала российские власти врасплох. По мнению газеты, митинг оппозиции был "нехарактерно масштабным" для современной России. При этом "неясно, могут ли возникнуть подобные мероприятия в других российских регионах", отмечает NYT. Как заявляют политологи, калининградцы являются более "европеизированными" по сравнению с остальными жителями страны.

The Guardian полагает, что митинг в Калининграде стал "крупнейшим в России со времен падения СССР". Издание также пишет о том, что акция протеста оказалась для Москвы неожиданной. По мнению авторов статьи, Кремль вряд ли извлечет выводы из произошедшего и не осознает, что стране необходима либерализация политической системы, цитирует издание "Газета.Ru".

Напомним, что в Калининграде 30 января прошел один из самых многочисленных протестных митингов за последние десять лет. У дома советов, по подсчетам милиции, собралось около 10 тысяч калининградцев. У протестующих в руках были плакаты, в частности с лозунгами: "Единая Россия", не пора ли ввести налог на лыжи?", "Жена коррупционера-чиновника, скажи мужу "Нет!"

Первоначально митинг задумывался как продолжение декабрьской акции протеста против повышения транспортного налога, однако мероприятие переросло в антиправительственную акцию. Выступающие с трибуны потребовали отставки губернатора Калининградской области Георгия Бооса, а затем и премьер-министра России Владимира Путина. Многотысячная толпа несколько раз скандировала: "Бооса в отставку!"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама