ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2010, 18:32

Калининградский облизбирком: кандидаты пытаются дестабилизировать обстановку во время выборов

Избирательная комиссия Калининградской области в среду, 3 февраля, выступила с заявлением, в котором осудила попытки дестабилизации обстановки некоторыми участниками избирательной кампании.

"Мы категорически осуждаем попытки дестабилизации обстановки и предупреждаем о готовности активно противодействовать незаконным методам ведения избирательной кампании", — сказал журналистам председатель облизбиркома Сергей Лунев, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что "заявление станет предупреждением тем участникам избирательного процесса, кто уже пытается вести выборную кампанию вне рамок закона. Это в полной мере относится к ходу избирательных компаний в Зеленоградском районе и в Ладушкинском городском округе".

По его словам, в заявлении говорится о ложном сигнале минировании здания Зеленоградского избиркома в последний день регистрации выдвинутых кандидатов. "В этом же районе на выборы идут четыре гражданина, которые буквально накануне сменили в паспортном столе свои фамилии, имена и отчества, став полными тезками еще одного кандидата в депутаты", — добавил он.

Кроме того, как отметил Лунев, в городе Ладушкин жестоко избит и госпитализирован с тяжелыми травмами кандидат в депутаты городского совета, который повторно идет на выборы как самовыдвиженец.

Лунев подчеркнул, что в настоящее время облизбирком привлекает к работе по контролю над реализацией избирательных прав граждан и работой избирательных штабов большее количество силовых структур и должностных лиц, чем обычно. Так, по его словам, впервые привлечены антитеррористический комитет, Федеральная служба безопасности и ряд других органов.

Он подчеркнул, что облизбирком как минимум последние десять лет не применял такой формы профилактической работы, как заявление, сделанное по поводу конкретных нарушений в ходе избирательной кампании.

В Калининградской области в единый день голосования 14 марта пройдут 17 избирательных кампаний.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама