ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2010, 12:31

СМИ: Губернатор Калининградской области может вскоре покинуть свой пост

Многочисленный митинг протеста 30 января в Калининграде может привести к уходу губернатора региона Георгия Бооса, сообщают СМИ со ссылкой на кремлевские источники.

"Источник в Кремле уверен, что в сентябре — как раз перед мощной и политически важной волной региональных выборов — Боос не будет переназначен на следующий срок. Это будет наказание ему и урок другим", — пишет, в частности, издание "Русский Newsweek".

По данным издания, утром в день митинга Боос улетел в отпуск на собственном самолете. Источник в Кремле утверждает, что "губернатора вытащили из самолета по указанию президента Дмитрия Медведева".

"Как только губернатор получил информацию, что на митинге много народу, он немедленно вернулся, — заступается за босса в публикации его помощница Светлана Оболенцева. — Хотя кому какое дело! Каждый имеет право на отдых в субботу".

Издание напоминает, что поводом и основной темой демонстрации в Калининграде стал транспортный налог, но, как это часто бывает на крупных митингах, он стал политическим. В Москве к этим событиям отнеслись серьезно: в Калининград отправились прокуроры, чиновники и депутаты.

Источники в президентской администрации заявляют, что в отношении Бооса будут сделаны выводы, сообщает "Интерфакс".

30 января в Калининграде прошел митинг против высокого транспортного налога. На нем присутствовали, по различным данным, от 6 до 10 тысяч человек. На митинге звучали лозунги отставки губернатора, фракции "Единая Россия" региональной Думы, а также федерального правительства. После этого в Калининград для изучения ситуации прибыли полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и заместитель генпрокурора РФ по СЗФО Александр Гуцан. Кроме того, в Калининград прибыли чиновники администрации президента, депутаты Госдумы от "Единой России", члены ЦИК партии, которые пытаются разобраться в причине протестных настроений в регионе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама