ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2010, 13:27

Петербургский омбудсмен выступает за проведение гей-парада

В ходе сегодняшней пресс-конференции городского омбудсмена Алексея Козырева правозащитник, отвечая на вопрос корреспондента ЗАКС.Ру о его позиции по поводу проведения гей-парада в Петербурге, заявил, что он в целом не против проведения гей-парадов.

"Если есть право (на проведение митинга. — Ред.), почему бы его не провести", — сказал Козырев. По мнению уполномоченного, "Москва борется во вред себе".

"Пускай проведут, чем они отличаются от других митингов? Ради бога", — заявил Козырев. Он также отметил, что главное — это пресекать провокации, которые могут возникнуть во время проведения шествия гомосексуалистов.

Напомним, что идея проведения отдельного гей-парада в Петербурге родилась весной 2007 года. Тогда активисты ЛГБТ-организаций обратились в городскую администрация с просьбой о согласовании на проведение парада сексуальных меньшинств города 26 мая, накануне дня празднования основания Петербурга. Однако администрация отказала геям ввиду того, "что в преддверии Дня города на улицах будут проводиться массовые праздничные мероприятия".

Инициативы проведения гей-парада в северной столице возникают практически каждый год — но по разным причинам геи и лесбиянки получают неизменный отказ. Осенью 2009 года петербургские нетрадиционалы провели флэшмоб на Невском проспекте, пройдя с разноцветными шариками по главной улице города.

В Москве активисты сексуальных меньшинств на протяжении последних нескольких лет пытаются провести санкционированное шествие, однако всякий раз наталкиваются на отказ. Несанкционированные же мероприятия разгоняются милицией. Так, в 2006 году в ходе гей-акции были избиты несколько иностранцев: депутат бундестага Фолькер Бек, представитель французской партии зеленых Пьер Серн и австрийский активист Курт Криклер. По мнению части наблюдателей, организаторы парада преследовали провокационные цели.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама